НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2009 год

07.04.2009  

Как генералы кадетами стали

1 апреля – в день начала весеннего призыва – Набережные Челны посетил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Сергей Николенко. Целью его визита было изучение нашего опыта в плане допризывного воспитания молодежи. Изучать челнинский опыт высокий гость из Москвы решил на базе кадетской школы №82.



Сопровождали представителя Минобороны России первый вице-премьер правительства РТ Равиль Муратов, военком Татарстана Сергей Погодин, мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков и руководитель исполкома Василь Шайхразиев. Делегацию встретили в школе военным оркестром и "здра жела трищ генерал". Сергей Николенко настолько умилился внешним видом кадетов, что сразу начал их фотографировать. Впрочем, в ходе осмотра школы он еще неоднократно доставал свой Nikon, чтобы сделать снимок на память.

Затем гости ознакомились с оформлением школы, осмотрели учебные классы. Посетили они и музей. Кстати, здесь собраны не только военные предметы, но и касающиеся древнего быта. Примечательно, что все экспонаты музея сотрудники школы и кадеты отыскивали сами. В частности, оружие времен второй мировой войны, солдатские жетоны и многое другое нашли члены поискового отряда, которые уже три года ездят в знаменитую Долину смерти на раскопки. Сергей Николенко тоже решил внести свой вклад в экспозицию кадетского музея, подарив школе подборку фотографий "Маршалы победы". Кстати, как выяснилось, он все свои награды и подарки, относящиеся к военной тематике, также пожертвовал музею одной из школ Москвы.

Сергей Николенко подарил школьному музею подборку фотографий "Маршалы победы"

Затем генерал-лейтенанту кадеты продемонстрировали свои умения. Они пели и танцевали, маршировали, показывали навыки боевых единоборств и так далее. Но главный сюрприз ожидал Сергея Николенко еще впереди. Перед общим построением школы ему торжественно вручили документы о присвоении звания "Почетный кадет города Набережные Челны". Подобная "участь" постигла и военкома Татарстана Сергея Погодина. Вот так генералы, посетив наш город, оказались "разжалованными" в кадеты.

Выступил на мероприятии и первый вице-премьер правительства РТ Равиль Муратов. Он, как известно, является самым первым "Почетным кадетом" города. Похвалив воспитанников школы за продемонстрированные умения, он поинтересовался, обучают ли их автоделу. Получив утвердительный ответ, первый вице-премьер обратился к военкому РТ Сергею Погодину с просьбой подарить школе автомобиль УАЗ. Кадеты и их наставники на это отреагировали громогласным "Ура!"



Генерал-лейтенант Сергей Николенко, комментируя итоги своего визита в Набережные Челны, был предельно конкретен: "Я сейчас курирую как раз направление допризывного патриотического воспитания. И мне по долгу службы приходится посещать очень много кадетских школ, корпусов, классов – а это направление сейчас очень развито в России. Так вот, могу сказать честно, что организация этой работы в Набережных Челнах на порядок выше, чем в большинстве регионов". В завершение визита Сергей Николенко вручил руководству школы памятную медаль Министерства обороны РФ.

Автор статьи: Кудрявцев Сергей


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"