НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2009 год

21.05.2009  

На вас равняются нижегородские кадеты: 65 лет Горьковскому суворовскому военному училищу

13 мая 2009 года в ГОУ НКШИ состоялась незабываемая встреча ветеранов – суворовцев с нижегородскими кадетами – маргеловцами. В этом году отмечается 65-летие с момента создания в далеком военном 1944 г. в г. Горьком Суворовского военного училища. День рождения и юбилей своего училища горьковские суворовцы решили отмечать в Нижегородском кадетском корпусе имени генерала армии В.Ф. Маргелова, продолжая, таким образом, лучшие традиции кадетского братства. Встреча стала символичной – старшее поколение кадет-суворовцев и новая поросль современных кадет. Кажется, что само провидение предначертало такую встречу. Дело в том, что в этом году исполняется ещё и 165-летие создания Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса, продолжателями традиций которого сегодня как раз и являются нижегородские кадеты – маргеловцы. В стене здания казармы ГОУ НКШИ заложен памятный камень из исторического здания, в котором располагался когда-то Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус.

Корпус этот был открыт 15 марта 1834 года, в соответствии с царским проектом 1830 года об учреждении губернских корпусов. Открытие кадетского корпуса ускорило решение графа А.А. Аракчеева внести в казну 300 тысяч рублей ассигнациями с тем, чтобы на эти деньги воспитывались в Новгородском кадетском корпусе дети дворян Новгородской и Тверской губерний. 21 апреля 1834 года граф Аракчеев скончался. В память об Алексее Андреевиче, кадетский корпус получил девиз рода графов Аракчеевых "Без лести предан".

В 1866 году Новгородский кадетский корпус был переведен в Нижний Новгород и размещен в Нижегородском кремле в здании упраздненного военного училища. Это здание существует и по сей день, в нем располагается Законодательное собрание Нижегородской области.

Горьковское Суворовское военное училище было сформировано к 1 сентября 1944 года в городе Горьком и размещалось в доме № 25 по улице Лядова. Территорию училища с парком ограждал высокий забор. Медсанчасть училища располагалась на другой стороне улицы в бывшем двухэтажном особняке. Клуб училища был на территории Кремля, где раньше располагался Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус.

В училище были набраны 4 суворовские роты и два подготовительных класса (старший и младший). Во все суворовские училища страны набор в основном проводился только детей, у которых отцы воевали или погибли в боях на фронтах Великой Отечественной войны. В Горьковское СВУ были набраны ребята, которые сами прошли дорогами войны. Многие из них имели боевые награды. Воинская доблесть и заслуги горьковских суворовцев были высоко отмечены участием воспитанников в знаменитом Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Минуло 65 лет… И вот горьковские суворовцы вновь на Нижегородской земле. Свой визит ветераны Горьковского СВУ начали с посещения того самого дома на ул. Лядова, порог которого многие из них переступили в далеком 1944 году. Много воспоминаний оставили те дни в душах и сердцах суворовцев. И вот сегодня они получили возможность не просто вспомнить, но и прикоснуться к частичке истории своей жизни. К мемориальной доске на здании Горьковского СВУ суворовцы принесли цветы.
Воздавая дань уважения всем погибшим в годы войны, суворовцы в этот день также посетили Мемориал у вечного огня в Кремле и возложили к нему цветы. Затем состоялась встреча с представителями Администрации губернатора Нижегородской области. Суворовцы высказали свои пожелания о необходимости дальнейшего развития сети кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ. Как известно, сегодня на территории Нижегородской губернии располагается только два таких специализированных учреждения – ГОУ НКШИ (п. Истомино) и ГОУ КШИ (п. Мулино).

Во второй половине дня суворовцы приехали в Нижегородский кадетский корпус. Дорогих гостей кадетка встретила хлебом-солью.

И вот плац ГОУ НКШИ… Легкая дымка марева над разогретым асфальтом плаца. Коробки парадного расчета Нижегородского кадетского корпуса, тихое перешептывание в строю, иногда заглушаемое трепещущими на ветру знаменами: "Идут…". Разносится команда "Становись!". Ребята замирают, а под красным знаменем, с серпом и молотом вытягиваются в струнку ветераны-суворовцы, и как будто скидывают с плеч все эти десятки лет, превращаясь вновь в юных, озорных и жизнерадостных мальчишек. Строй суворовцев вливается в ряды кадет. А дальше, вроде, все как обычно: сдача рапорта, гимн, приветственные слова. И вот перед кадетами выступает ветеран-суворовец самого первого выпуска 1948 года – Владимир Павлович Карташевкий. В.П. Карташевкий принимал участие в Параде Победы, будучи кадровым военным, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имея степень кандидата технических наук, преподавал в Академии химзащиты. Владимир Павлович отметил, что, сколько бы лет не прошло, кем бы в жизни не стали те, кто носил алые погоны с буквами "СВУ", они всегда благодарны своей стране, народу и родному училищу за счастливую пору, за обучение и воспитание, за путевку в жизнь. В заключение, В.П. Карташевский пожелал воспитанникам ГОУ НКШИ с честью и гордостью нести высокое звание нижегородского кадета и в своем будущем служении Отечеству следовать замечательному девизу "Без лести предан".

Затем к кадетам обратился непосредственный идейный вдохновитель незабываемой встречи ветеранов-суворовцев в стенах Нижегородского кадетского корпуса Владлен Анатольевич Гурковский. Полковник В.А. Гурковский – суворовец 5-го выпуска 1953 года, серебряный медалист, кандидат исторических наук, автор широко известной книги "Кадетские корпуса Российской империи". Подчеркивая значимость кадетских корпусов в системе современного российского образования, Владлен Анатольевич отметил, что "…В Суворовском училище мы получили прочные знания, начали осмысливать жизнь, осознали понятие честности, порядочности, скромности, уважения к старшим, коллективизма и товарищества, нетерпимости ко лжи и хитрости. Именно в годы, проведенные в училище, мы почувствовали необходимость стремления к постоянной работе по совершенствованию, настойчивости в достижении поставленной цели. В эти годы мы стали понимать смысл слов: наша Родина, наша История, наша Армия, наша Победа. Училище дало нам всем духовную, моральную и физическую закалку, выносливость и сделало теми, кто мы есть. Каждый из стоящих здесь в строю вынес не только прочные знания, но и чувство особого братства, дружбы, единства, которые дают нам право на всю жизнь говорить: "Я из суворовцев!" Дорогие ребята, я желаю вам успехов в учебе, берите всё, что дает вам кадетская жизнь, впитывайте как губка знания, даваемые вам преподавателями. Всё это вам пригодится в жизни не единожды. Здоровья вам и всех благ!"

С ответным словом от лица кадет-маргеловцев обратился победитель районного конкурса "Ученик года – 2009" Голубев Антон. Он поприветствовал дорогих гостей на Балахнинской земле, поздравил ветеранов-суворовцев с очередной годовщиной образования их училища, пожелал им здоровья и благополучия. И, заканчивая свое приветственное слово, отметил, что, не смотря на разницу в возрасте, между стоящими сегодня в одном строю суворовцами военной поры и современными кадетами нет отличий.

После того, как закончилась торжественная часть и маргеловцы с суворовцами, под своими штандартами торжественным маршем прошли по парадному плацу, началась часть неофициальная, но от этого не менее значимая. Своим преемникам ветераны суворовцы исполнили гимн Горьковского СВУ:

В годину боевую и суровую
Отчизна нас под Знамя созвала,
И именем фельдмаршала Суворова
Она наш юный корпус назвала

Надежный щит страны,
Гроза для злого ворога,
Мы Родины сыны,
Мы правнуки Суворова.

Кадеты-маргеловцы не остались в долгу и показали своим гостям то, чему их научила кадетка. Воспитанники секции рукопашного боя на открытой площадке показали приемы обезвреживания противника. На площадке для метания ножей суворовцы не только наблюдали за умениями кадет, но и сами продемонстрировали свой спортивно-боевой опыт. С интересом ветераны наблюдали за укладкой парашютов. Сопровождавший ветеранов-суворовцев во время всей экскурсии начальник ГОУ НКШИ М.Ф. Крылович рассказал гостям о программе воздушно-десантной подготовки, которая предусматривает совершение каждым кадетом в течение обучения не менее 3 прыжков. Затем суворовцы проследовали в спортзал, где им были продемонстрированы показательные выступления воспитанников секций бокса и акробатики. Неожиданным сюрпризом для ветеранов стал десантный спуск кадет со здания спортзала под руководством инструктора по ВДП, кавалера Ордена Мужества, участника боевых действий в Чеченской республике Глеба Леонидовича Дунина. Самой захватывающей военно-спортивной частью экскурсии стали показательные выступления команды ГОУ НКШИ по военному многоборью со взятием караульного городка. Эффектным оказалось внезапное появление из замаскированного подземного укрытия группы разведчиков, которые сыграли решающую роль в захвате объекта.

После показательных выступлений секций дополнительного образования, гости прошли в учебный корпус, где их встретила заместитель начальника по учебной работе Г.М. Каменщикова. Ветеранам были показаны прекрасно оборудованные, в том числе и мультимедийной техникой, учебные классы. Особый интерес у суворовцев вызвали классы истории. На первом этаже в классе истории гостям были продемонстрированы отрывки из нового документального фильма телеканала "Россия", который скоро появится в эфире, "Кадетская перекличка". В этом фильме рассказывается о судьбе воспитанников российских императорских кадетских корпусов в годы первой мировой войны, революций, гражданского конфликта и вынужденной эмиграции. Консультантом в подготовке этого фильма выступал референт Фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана В.А. Гурковский. Затем ветераны посетили класс военной истории на втором этаже, где проходило занятие с кадетами.

Следующим этапом экскурсии стало торжественное открытие фотовыставки, посвященной 65-летию Горьковского СВУ. На этой выставки были представлены фотографии от начала создания училища до момента перевода его в г. Москву в 1956 г., фотографии встреч суворовцев на юбилеях своей альма-матер. Фотовыставка вызвала у ветеранов ностальгию, так как почти каждый нашел себя на фотографиях. Идея фотовыставки принадлежала выпускнику Горьковского СВУ В.П. Карташевскому. В подборе материалов для выставки приняли участие суворовцы И.Е. Казаков, Л.В. Сливкин и В.А. Гурковский. После знакомства с фотовыставкой ветераны были приглашены в Музей кадетского корпуса. Руководитель музея преподаватель истории А.В. Вихарев рассказал о создании экспозиции музея, показал экспонаты. Основная экспозиционная часть музея посвящена жизни и служению Отечеству Героя Советского Союза генерала армии ВФ. Маргелова. Суворовцы в ответ передали в музей новые экспонаты, связанные с историей Горьковского СВУ.

Завершающим аккордом экскурсии стала встреча суворовцев с кадетами II роты. Ветераны рассказали о своем обучении и боевом пути. Воспитанники роты задавали вопросы суворовцам, интересовались их бытом в училище, тем, насколько в военные годы было трудно учиться и жить. Общение прошло в дружеской и теплой обстановке.

Всё увиденное оставило в душах суворовцев глубокий эмоциональный след и вызвало воспоминания молодости. У выпускников Горьковского СВУ родилась идея – продолжить и сделать традицией такие встречи в Нижегородском кадетском корпусе. Следующая встреча, как пообещали суворовцы, должна состояться через пять лет – на 70-летие училища. Будем с нетерпением ждать дорогих гостей!

Подготовили А.В. Вихарев, руководитель Музея ГОУ НКШИ
С.А. Учаева, руководитель Информационного центра ГОУ НКШИ


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"