НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2009 год

22.06.2009  

Александр Хлопонин: «Выпускники кадетских корпусов и Мариинских гимназий – будущее Красноярского края и России»

20 июня губернатор края Александр Хлопонин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных очередному выпуску в Красноярских кадетских корпусах и Мариинских гимназиях. Для получения аттестатов об окончании учебных заведений, по сложившейся традиции выпускники, родители и педагоги собрались в Красноярске на площади Победы.

Система кадетских корпусов и Мариинских гимназий начала формироваться в Красноярском крае в 1998 году. В настоящий момент в структуру системы входят восемь кадетских корпусов и 2 гимназии. В текущем году кадетские корпуса и гимназии проводят восьмой выпуск. Сегодня аттестаты о среднем образовании получили 239 кадет и гимназисток.

Выбор места проведения праздника — красноярская площадь Победы — не случаен. Обучение в корпусах и гимназиях основывается на традициях российского патриотизма.

Начался выпускной праздник с торжественного выноса корпусных знамен, затем выпускники передали знамена тем кадетам, кто продолжает обучение, после этого прошел ритуал прощания со знаменем.

Обращаясь к выпускникам, губернатор отметил, что в этот торжественный и волнительный день кадеты и гимназистки делают свой первый шаг во взрослую жизнь, полную неожиданностей и постоянной конкуренции, и от того как начнется для каждого выпускника начало взрослой жизни возможно будет зависеть успех не только в молодости, но и в зрелости.

"Тот опыт учебы, работы, опыт несения ответственности за каждое свое решение и жизни в коллективе, который вы получили в корпусах и гимназиях, должен вам не просто пригодиться в жизни, он должен дать вам конкурентное преимущество перед ребятами, которые закончили обычные школы. Я не сомневаюсь, что именно вы — будущее Красноярского края и России, удачи вам!", — сказал Александр Хлопонин.

Глава края вручил особо успешным кадетам и гимназисткам золотые и серебряные медали, а так же аттестаты особого образца.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"