НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2009 год

01.07.2009  

Экстремальные каникулы

Прыжки с парашютом, стрельба из боевого оружия, приемы самообороны, основы выживания в экстремальных ситуациях и даже воздухоплавание — все это лишь на первый взгляд кажется совсем недетским занятием.

Данное утверждение в течение трех недель смогли оспорить более 20 подростков, которые захотели мужать в рамках проекта "Небесный купол". Профильная смена с таким названием второй год проводится под эгидой общественной молодежной организации "Экстремальный здоровый отдых на природе" (ЭЗОП).

Не каждый взрослый может решиться покинуть борт самолета на километровой высоте, поразить все мишени из автомата Калашникова, спасти утопающего или обнаружить и эвакуировать раненого в тайге. Даже приготовление пищи на костре требует определенных усилий и навыков. Однако все это и многое другое удалось 14—16-летним амурчанам, решившим променять покой летних каникул на экстремальные развлечения. Проект "Небесный купол" уже успел обрасти массой привлекательных моментов для юных амурчан.

— В этом году было много желающих попасть в смену из числа наших прошлогодних воспитанников, — делится автор проекта, директор ЭЗОПа Лариса Касьян. — К большому сожалению, всем пришлось отказать. ведь главная цель — заинтересовать трудным, но здоровым образом жизни как можно больше подростков. Не секрет, что многие ребята в таком возрасте хотят самоутвердиться и зачастую делают это во вред окружающим и себе. У нас дети под руководством опытных и профессиональных специалистов совершают то, что поднимает их как в собственных глазах, так и в глазах общественности. И при этом они гордятся своими поступками.

Учитывая прошлогодний опыт, подготовка к нынешней смене велась с учетом разностороннего подхода к подготовке юных эстремалов. Многие организации оказали помощь оборудованием и специалистами. Кандидатов удалось подобрать в Благовещенске, Свободненском, Белогорском и Константиновском районах. В качестве базы выбрали лагерь "Прометей" в районе Тамбовки. Правда, иногда он служил лишь местом для ночевки.

Днем участники "Купола" постигали науку побеждать на базе спецназа "Восток" или Николаевского погранотряда, выбирали верное направление по компасу в окрестных буреломах и управляли байдаркой. Также ребята учились готовить на костре и отрабатывали основы экстремальной медицины, запоминали приемы карате и делали многое другое из того, что по плечу лишь настоящим мужчинам. При этом девчонки ни в чем не отставали от пацанов.

Особое внимание — парашютной подготовке, после которой строгий зачет и несколько прыжков из самолета "Ан-2".

Удивительно, но даже в последний момент никто не отказался покидать борт самолета. Говорят, знали — рядом плечо друга, на которого всегда можно положиться. Вместе даже реальная опасность кажется маленьким пустяком.

Среди участников — как обычные, так называемые благополучные дети, так и трудные подростки. Двое ребят воспитываются в детских домах и являются круглыми сиротами. Благодаря грамотной работе инструкторов и созданию нормального психологического климата удалось не только исключить любые социальные разногласия, но и сплотить всех в единую хорошо управляемую команду. Согласитесь, в современной подростковой среде подобное сплочение большая редкость.

— В начале смены это были обычные подростки. Постоянно подначивали друг друга, где-то перекладывали друг на друга свои обязанности, конфликтовали, — вспоминает инструктор по парашютной подготовке, руководитель авиационной поисково-спасательной службы области Алексей Севастьянов. — Перед прыжками с парашютом я видел перед собой уже несколько дружных, но пока еще разноплановых групп. Сейчас это единая команда, где все друг за друга горой.

— Здесь я отметил свой самый лучший день рождения в жизни, — поделился приятным 15-летний воспитанник детского дома села Садового Виталий Зубков. — Мне ничего не говорили, отправили какое-то поручение выполнять, а когда вернулся, здесь уже была "поляна" с тортами накрыта, на стуле качали, в воздух подбрасывали. Все ребята дали понять, что я нужен в отряде. Что касается подготовки, то мне обещана поддержка при поступлении в кадетский корпус. В дальнейшем хочу связать свою жизнь с военной авиацией.

В конце смены, как и полагается, — своеобразный экзамен. Условия максимально приближены к реальным, а в качестве итогового испытания — полеты на настоящем воздушном шаре. Правда, после парашютных прыжков основы воздухоплавания ребятня восприняла как веселое развлечение. Да и как по-другому — позади самые экстремальные каникулы в жизни!


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"