НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2009 год

03.12.2009  

10-летие Красноярской Мариинской женской гимназии

Нам уже десять лет! Как быстро летит время! Казалось, совсем недавно первые воспитанницы переступили порог гимназии, а сегодня уже сто пятьдесят воспитанниц получили аттестаты зрелости. Замечательно, что выпускницы, окончив педагогический университет, возвращаются в свою гимназию уже в качестве учителей.

Многого достигла гимназия за эти годы: стала победителем краевого конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы и дважды победила во Всероссийском конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, награждена орденом Екатерины Великой Ш степени за высокие достижения в социальной, культурной, образовательной и благотворительной деятельности.

Гимназия гордится своими воспитанницами, среди которых победители Всероссийских конкурсов "Юность, наука, культура"; "Золотое руно" (1 место в России); "Кенгуру" (1 место в регионе), призеры краевой олимпиады по литературе, городской олимпиады по французскому и немецкому языкам; краевого страноведческого конкурса французского языка, конкурса лидеров детских общественных организаций; открытой научно-практической конференции КГПУ имени В.П.Астафьева, победители в первенстве города по шахматам "Белая ладья", краевых соревнований по таэквандо; легкоатлетическому четырехборью городских детских Олимпийских игр, лауреаты премии фонда поддержки патриотического воспитания "Держава", участники выставки авторских работ в Доме народного творчества "Златая нить", призеры межрегионального конкурса Интернет-проектов "Зеркало Сибири".

Но вот и наступил юбилейный день рождения, а любой день рождения - это праздник, улыбки, хорошее настроение и, конечно же, подведение творческих достижений. Две недели мы активно готовились к концерту, ведь выступать на большой сцене, когда на тебя смотрят не только твои педагоги, родители и одноклассники, но и первые лица края, очень ответственно. Концерт получился великолепный! Торжественная и в то же время радостная и добрая атмосфера царила в зале с самых первых минут, когда на сцене появился отряд барабанщиц. Первая нота всегда значима, но ее нужно суметь удержать до финала. Нам это удалось, ведь вокально-хореографическая студия "Солнечный свет" представила такие номера, от которых трепетали сердца всех зрителей. Каждая воспитанница, сидя в зале или выступая на сцене, прочувствовала эту атмосферу любви и единения. Никого не могла оставить равнодушным песня "Берега России", которая учит любить свою Родину, воспринимать ее сердцем, видеть ее драгоценную самобытность и неповторимое своеобразие. И в унисон ей – подарок от выпускниц – песня "Россия".
Атмосфера творчества, царящая в гимназии, привлекает по-настоящему талантливых людей. Композитор Константин Дерр и поэтесса Ольга Тараканова написали песню "Доченьке", посвященную Мариинской гимназии и ее воспитанницам, которая прозвучала в исполнении Александра Васина – его дочь в этом году стала воспитанницей нашей гимназии.
Удивление было на лицах гостей при демонстрации моделей: кто бы мог подумать, что все эти наряды сшиты руками воспитанниц!

А какая гордость охватила сердца воспитанниц, когда награждали наших педагогов! Ведь это они сделали нас такими, это благодаря им гимназия процветает с каждым годом. Приятно было слышать слова поздравления от почетных гостей, видеть выпускниц гимназии, которые не просто пришли на юбилей гимназии, а стали активными участниками концертной программы и продемонстрировали свои наряды в дефиле. Завершила праздничный концерт финальная песня, написанная педагогом гимназии Н.С. Матросовой.

Это наш первый юбилей, и это только начало длинного пути. Мы движемся вперед, дарим людям тепло, открываем мир добра и благополучия. И все это мы творим, конечно же, с нашими педагогами, родителями, выпускницами, друзьями и партнерами. Мы благодарны Фонду Содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана за ту поддержку, которую он оказывает нам все эти годы.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"