НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2006 год

08.06.2006  

В Старооскольском кадетском корпусе «Виктория» подведены итоги реализации программы «И зла не будет на Земле».

В кадетском корпусе "Виктория" (г. Старый Оскол) вопросам милосердия, внимания, заботы и доброты к тем, кто нуждается в помощи и защите, всегда уделяли особое внимание. И поэтому одними из первых заявили об участии во Всероссийском кадетском конкурсе на лучший благотворительный проект "Добро творим вместе", объявленном Фондом содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана. В Старооскольском кадетском корпусе провели анкетирования и выявили, что в настоящее время в обществе очевидна стихийность приобретения нравственного опыта и знаний нашими детьми. Это подтверждают исследования, проводимые школой: "Отношение подростка к человеку как Другому", "Отношение подростка к природе". Лишь 42 % учащихся подлинные альтруисты - готовы помочь всем, даже незнакомым людям, милосердны, способны к состраданию, прощению.

Остальные учащиеся либо осторожны в своих действиях во благо других, либо считают, что всякое доброе дело должно адекватно вознаграждаться, поэтому прежде чем сделать что-то доброе, не стесняются узнать: "А что ему за это будет?". Настораживает также и отношение детей к животным, которых они делят на полезных и бесполезных, радующих взгляд и вызывающих брезгливое отношение.

В связи с этим при участии педагогов, родителей и обучающихся кадетской школы была разработана и утверждена на педагогическом совете программа "И зла не будет на Земле", которая способствует осознанности нравственных отношений детей с другими, помогает формировать себя как носителя нравственности.

Цель программы: Становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей через деятельное отношение к окружающему миру, к людям, к себе, направленное на формирование активной жизненной позиции. Работа велась по нескольким направлениям: проведение семейных праздников, помощь ветеранам и престарелым людям, забота о животных и об окружающей природе, работа с детьми из социального приюта.

Несомненно программа пошла не пользу не только тем, кому оказывали помощь и поддержку, но и самим учащимся, участвовавшим в ее реализации. Они наравне со взрослыми проявили творческий подход и активность. В целом результаты программы были признаны удовлетворительными и принято решение продолжить ее и дальше, поскольку она действительно помогает воспитанию патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих уважительное отношение к людям другого социального уровня.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"