НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2007 год

07.03.2007  

День кадета в Старом Осколе

В период с 28 февраля по 2 марта 2007 года в Староскольском кадетском корпусе "Виктория" состоялись торжественные мероприятия, посвященные освобождению города Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков. Обширная и насыщенная программа, рассчитанная на три дня, включала в себя проведение Дня кадета, Вахту памяти на мемориале погибшим при освобождении города, возложение цветов, встречу кадет с ветеранами Великой Отечественной войны и военно-патриотическую игру.

Открытию праздника предшествовало торжественное построение корпуса, на котором присутствовали исполнительный директор Фонда Короленко В.И., заместитель начальника управления образования города Казанцева Т.С., военный комиссар Корчагин О.В., начальник управления МЧС Зиборов Б.А., участники войны, руководители общественных ветеранских организаций, директора и преподаватели-организаторы ОБЖ школ города и района, родители кадет.

Чёткие доклады командиров, приветствие директора корпуса, внос знамени, исполнение гимна кадетами и некоторыми гостями… В общем-то, привычный для корпуса ритуал, но не для гостей и представителей "штатских" школ. Это бросается в глаза. Знай "наших"! После коротких выступлений директора корпуса и исполнительного директора Фонда зачитывается приказ о порядке посвящения юного пополнения в кадеты и звучат трогательные слова кадетской присяги. Радостные лица кадет, умилённые - родителей и гостей, приветствия и напутствия, но план есть план. Гости смогли посетить открытые уроки, показательные занятия, а затем весь корпус по учебной пожарной тревоге организованно, без суеты, шума и гама покинул помещение и выстроился в отведенном для сбора месте. Можно только догадываться, как достигаются такие результаты, но с уверенностью можно констатировать, что не муштрой, а повседневной, кропотливой работой.

Впрочем, такие суждения подтвердились и на проведении спортивных соревнований, и на мемориале погибшим воинам, и во время военно-патриотической игры. Высокий профессионализм педагогов, их уверенность в своих силах и в том, что они делают, естественным путём передаются детям. Достижения в учёбе, спорте, дисциплине, военно-патриотическом воспитании, показатели поступления выпускников корпуса в высшие, в том числе военные учебные заведения гораздо выше обычных общеобразовательных школ не только города и района, но области.

По логике руководство образованием Старого Оскола должно было бы оказать содействие в совершенствовании материальной и учебной базы корпуса, но на практике это далеко не так. Получается как обычно, кто тянет, на того и валят. Об этом шла речь на встрече с мэром города Н.П. Шевченко и присутствующим начальником управления образования Ю.Н. Паршуковым. Обещали… Будем надеяться, но и помогать добиваться принятых решений.

В.И. Короленко
Исполнительный директор Фонда


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"