НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2007 год

22.03.2007  

Присяга кадетов

В пятый раз на плацу кадетского корпуса в городе Радужный принимали присягу новобранцы. На торжественное построение прибыл губернатор Николай Виноградов и, по уже сложившейся традиции, вручил подарок.

Своего сына каждая мать высмотрит даже в длинном строю кадетов. Двенадцатилетние мальчишки впервые приносят присягу на верность Отечеству. Кого-то отпускали со слезами, но многие здесь уверены, тяготы казарменной жизни под силу настоящему мужчине. На плацу были не только состоявшиеся, но и потенциальные кадеты.

НАТАЛЬЯ КОНЫШЕВА: "Мы приехали посмотреть на присягу в кадетском корпусе с той целью, чтобы мой сын Егор увидел, как дети, мальчики в красивой форме здесь смотрятся, присягают. Потому что мы хотим поступать в следующем году".

Присягу кадетского корпуса посетил губернатор Владимирской области Николай Виноградов. И... по традиции подарил телевизор. Как он сказал, взамен прежних, сломавшихся. Большинство родителей, приехавших на присягу - матери одиночки. Это не странно, но закономерно.

НИНА САПАЛОВА: "Я, всё-таки, здесь больше ищу помощи в воспитании его. Потому что я воспитываю его одна. Без папы. А то, что женщина не может дать мальчику, молодому человеку, чтобы выйти в жизнь и быть настоящим мужчиной".

Денис не смог поступить в корпус с первого раза: подвел иностранный язык - французский здесь не изучают. Целый год он занимался с репетитором, чтобы выучить новый язык, и поступил. Самые главные слова в присяге, по мнению Дениса, "быть достойным примером молодежи России".

ДЕНИС САПАЛОВ, КАДЕТ: "Научили, как хорошо относиться к товарищам, старшим. Не то что, как сейчас молодежь России ведет себя по-хамски, а здесь уже учат вести себя хорошо, надо относиться к товарищам дисциплинированно".

Распорядок есть распорядок. В праздничный день присяги домой никого не отпустят. Туда кадеты попадут только в субботу.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"