НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2007 год

06.04.2007  

Восхождение на вершину горы Семашхо

В рамках подготовки акции "Вахта памяти" посвященной годовщине Великой победы, группа Туапсинских кадет совершила восхождение на вершину горы Семашхо, где осенью 1942г. шли упорные кровопролитные бои. Именно на этом рубеже фашисткие полчища были остановлены на пути к черноморскому побережью и городу-порту Туапсе.

Возглавил восхождение старший лейтенант Васьковский Д.В. На вершине были отданы воинские почести в память всех, кто сражался в этих горах.

Источник: Туапсинская морская кадетская школа-интернат


Гора Семашхо находится на северо-востоке от города Туапсе в шести километрах от железнодорожной станции Кривенковская (по прямой) по оси Главного Кавказского хребта. Высота горы составляет 1035 метров над уровнем моря.

Название горы происходит от адыгейского слова "самэшхо"- большая куча. Действительно - гора это куча глыб и щебня. Предвершинные склоны и примыкающие участки Главного Кавказского хребта свободны от леса, заняты лугами верхнего пояса с элементами субальпийской растительности. Много земляники, поспевающей на месяц позже, чем внизу (в начале июля). В последние годы после низового пожара места, некогда занятые земляникой, осваивает ландыш. На восточном склоне главного купола с высоты 940 метров растительность не замкнутая, между пятен - осыпей из туфовой дресвы разбросаны подушки можжевельника низкорослого. У подножия главного купола на востоке и западе есть непересыхающих родника.

На вершине в 1982 году расположен памятный комплекс "Стойкости комсомольской". С вершины горы отлично просматриваются вершины Главного Кавказского хребта, море, город Туапсе, а в хорошую походу - трубы ТЭЦ города Краснодара.

Площадь открытых и полуоткрытых пространств главного купола и прилегающих к ним оголенных участков Главного Кавказского хребта - 25 га. Разнообразие подстилающей поверхности (мелкие осыпи, мощные дерновины, скалы и т. п.) дают чрезвычайно многовидовую флористическую картину. Во время оборонительной операции по защите города Туапсе во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов оба купола главный и малый (0,5 километра на запад) были ареной упорных боев.

Гора Семашхо является комплексным памятником, имеющим как научно-познавательное, так и спортивное и историко-культурное значение.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"