НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2007 год

10.04.2007  

В Алтайском крае - мода на кадетское образование

Алтайский край переживает настоящий бум на кадетские школы и школы-интернаты. Так, за последние три года число курсантов увеличилось практически вдвое и на сегодняшний день составляет более 1,5 тыс. кадетов. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM озвучили в пресс-службе краевой администрации.

Подготовка кадетов ведется в регионе на базе восьми образовательных учреждений в ЗАТО "Сибирский", Барнауле, Алейске, Бийске, Заринске, Рубцовске, Горняке и Михайловском районе. Однако потребность в получении детьми и подростками образования в кадетских образовательных учреждениях удовлетворена не в полной мере.

Сегодня, 10 апреля, руководители кадетских учреждений региона обсуждают учебный план. В заседании рабочей группы по его разработке также принимают участие представители краевого Управления по образованию и делам молодежи, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в январе алтайская делегация под руководством вице-губернатора Николая Черепанова посетила Красноярский край, чтобы ознакомиться с опытом соседнего региона в организации кадетского движения, который считается наиболее успешным. Полученная информация была использована при разработке закона "О кадетском образовании в Алтайском крае", принятого депутатами краевого Совета народных депутатов в первом чтении в марте текущего года.

Закон позволит разработать нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность кадетских учреждений края, принять программу "Развитие кадетского образования в Алтайском крае до 2010 года". Эти меры направлены на формирование региональной образовательной политики в сфере развития кадетского движения. В краевом бюджете на 2007 год предусмотрено финансирование расходов на предоставление кадетского образования в размере 15 млн. 200 тыс. рублей.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"