НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2007 год

12.04.2007  

Традиции кадетского движения в Свердловской области развиваются

Традиции кадетского движения в Свердловской области развиваются. К такому выводу пришли на Большом кадетском сборе. В нем приняли участие руководители кадетских школ-интернатов Среднего Урала.

Кроме того, было принято решение об организации обменов и педагогических стажировок между кадетскими школами-интернатами, создании Областного методического кабинета на базе одной из школ и Интернет-сайтов.

"Состояние и результативность образования в кадетских школах-интернатах – наша главная проблема на сегодня, – подчеркнул министр образования Свердловской области Валерий Нестеров. – Но мы идем правильной дорогой: ребята учатся, обретают цель в жизни и чувство собственного достоинства, а это дорогого стоит".

Большой сбор, ставший уже традицией, проводится ежегодно, в нем принимают участие особо проявившие себя кадеты. Программа предусматривает конкурсы кадетского строя, выправки и песни, соревнования по физической подготовке, проведение интеллектуальных состязаний и бала.

В Свердловской области шесть кадетских учреждений: Екатеринбургская кадетская школа-интернат "Спасатель", Серовская кадетская школа-интернат, Качканарская кадетская школа-интернат, Сысертский Центр образования "Кадет", кадетская школа-интернат профессионального училища "Юность" Верхней Пышмы и общеобразовательная школа-интернат № 9 "Мыс Доброй Надежды" из Верхней Салды. Это не военные училища, как в других регионах страны, а образовательные учреждения, где обучаются дети из социально неблагополучных, малообеспеченных семей. Особая образовательная среда способствует восстановлению социальных связей ребенка, позволяет подготовить воспитанников к полноценной жизни, служению Отечеству на гражданском и военном поприще.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"