НОВОСТИ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ: 2007 год

13.04.2007  

Историко- документальная выставка "Княжна Вера Константиновна"

Историко- документальная выставка "Княжна Вера Константиновна", посвященная правнучке императора Hиколая I и дочери великого князя Константина Константиновича, открылась в четверг 12 апреля в Государственном музее-заповеднике (ГМЗ) "Павловск" (пригород Петербурга).

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника, в экспозицию вошли личные фотографии и личные вещи последней хозяйки Павловска и ее семьи из собраний и коллекций ГМЗ "Павловск", Государственного архива Российской Федерации, Фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана, Российского Фонда культуры, Свято-Троицкого мужского монастыря в Джорданвилле (США).

Выставка входит в большой музейный проект "Владельцы дворца", первая выставка которого была посвящена великому князю Константину Константиновичу.

Вера Константиновна родилась в 1906 году в семье великого князя Константина Константиновича, известного также как литератор, писавший под псевдонимом К.Р., и великой княгини Елизаветы Маврикиевны, урожденной принцессы Саксен-Альтенбургской. Княжна Вера была последним, девятым ребенком. Детство она провела в Павловском дворце.

Как отметили в музее, значительная часть материалов, представленных на выставке, характеризует именно эти предреволюционные годы жизни семьи великого князя. О нежных и внимательных взаимоотношениях в семье рассказывают письма и открытки великой княжны, ее родителей, братьев и сестер, переписка с детьми Hиколая II.

Ее мать великая княгиня Елизавета Маврикиевна после смерти мужа с младшими детьми Верой и Георгием переехала в Мраморный дворец в Петрограде. В июле 1918 года произошли события, заставившие великую княгиню покинуть Россию. Ее старшие сыновья - Иоанн, Константин и Игорь вместе с другими членами семьи Романовых были убиты большевиками в заброшенной шахте недалеко от уральского города Алапаевска.

В ноябре 1918 года семья великого князя Константина Константиновича получила разрешение выехать в Швецию. Позднее они жили в Брюсселе, а в 1922 году двоюродный брат Елизаветы Маврикиевны последний правящий герцог Саксен-Альтенбургский Эрнст II предложил ей вернуться в город, где она родилась и семья переехала в Альтенбург, где жила до смерти великой княгини в 1927 году.

Оставшись одна и не имея достаточных средств к существованию, Вера Константиновна переезжает к друзьям в Баварию, а затем к брату в Лондон, но через два года возвращается в Германию. Во время Второй Мировой войны она работала переводчицей на заводе, где работали военнопленные. Гестапо не нравилось ее отношение к русским.

В начале 1945 года в Альтенбург вошли американские войска. Узнав, что согласно решению Потсдамской конференции этот район попадает в зону советской оккупации, Вера Константиновна переехала в Гамбург. До 1949 года она работала переводчицей в Британском отделении общества Красного Креста, позднее в D.P. Medical Center.

В 1951 году княжна эмигрировала в США и поселилась в Hью-Йорке, где основной ее деятельностью стала работа в Толстовском Фонде, который оказывал "помощь русским людям - всем, кто в ней нуждается".

В ноябре 1952 Вера Константиновна стала участвовать в работе "Общества помощи русским детям за рубежом", также сотрудничавшим с Толстовским Фондом, и работала там до 1969 года. Одновременно она участвовала в работе Попечительского совета о нуждах Русской православной Церкви за рубежом.

Так сложилось, что в силу этих обстоятельств ей присылали, и она сама стала собирать вещи, принадлежавшие семье Константиновичей. Hезадолго до смерти часть своей коллекции она передала в дар музею Свято-Троицкой духовной семинарии Джорданвилле.

Последние годы своей жизни великая княжна провела в доме престарелых Толстовского фонда в Уэлли-Коттедж в пригороде Hью-Йорка. Она умерла 11 января 2001 года в возрасте 94 лет и была похоронена на кладбище Hово-Дивеево в Уэлли-Коттедж в США.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"