НОВОСТИ ФОНДА: 2007 год

24.09.2007  

Открытие бюста генерал-лейтенанту П.Н. Врангелю в Сремских Карловцах (Сербия)

В последние годы в современной России регулярно происходят события, свидетельствующие о переосмыслении российской истории ХХ века, трагедии Гражданской войны. В недавнем прошлом произошло перезахоронение на кладбище Донского монастыря останков генералов русской армии А.И.Деникина и В.О.Каппеля, видного русского философа И.А. Ильина. Новым шагом в этом направлении стало открытие памятника генерал-лейтенанту Петру Николаевичу Врангелю в сербском городе Сремские Карловцы, осуществленное по инициативе российской стороны.

Идея создания и установления памятника П.Н.Врангелю принадлежит представителям российской общественности из Москвы и Санкт-Петербурга. Автором идеи и основным спонсором создания монумента является петербургский предприниматель В.П.Лебедев, автором памятника – скульптор из Петербурга Василий Аземша. Осуществлению идеи на практике энергично способствовал начальник управления по сохранению культурных ценностей Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Виктор Васильевич Петраков. Установление бюста благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. С сербской стороны куратором проекта являлся Драган Аврамов.

Сремские Карловцы (Сремски-Карловци) – живописный городок с населением приблизительно в 10 тысяч жителей, в основном сербов, расположен между двумя холмами Фрушка-Горы на правом берегу Дуная недалеко от шоссейной магистрали Белград-Будапешт.

В начале 20-х гг. прошлого столетия в город Сремские Карловцы из России прибыли иерархи Русской Православной Церкви, вынужденные эмигрировать из родной страны. В марте 1921 г. из Константинополя в город прибыло Высшее временное русское церковное управление за границей во главе с митрополитом Киевским и Галицким Антонием (Храповицким).

В середине июля 1921 г. в Карловцы правительством Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев была направлена основная часть штаба Главнокомандующего Русской армией на Юге России генерал-лейтенанта П.Н.Врангеля. В середине марта 1922 г. в Карловцы прибыл сам генерал П.Н.Врангель.

Генерал-лейтенант П.Н.Врангель (1878-1928) - потомок прибалтийского рода баронов. Окончил Горный институт и Николаевскую академию Генерального штаба. Участник Русско-японской и Мировой войн. Кавалер ордена Св. Георгия 4-й степени. Весной 1919 г. командовал Кавказской Добровольной армией, а с апреля 1920 г. возглавил Вооруженные силы Юга России. После поражения Белой армии генерал П.Н.Врангель провел эвакуацию из Крыма остатков армии и флота, среди которых были раненые и инвалиды, а также гражданских лиц общей численностью в 150 000 человек. Среди эвакуированных находился Крымский кадетский корпус (свыше 600 кадет).

Проживая в Карловцах, П.Н.Врангель неоднократно посещал своих соратников в различных городах европейских стран, кадетские корпуса. С октября 1926 г. он обосновался в Брюсселе, где скончался 25 апреля 1928 г. В октябре 1929 года с воинскими почестями останки Врангеля были перезахоронены в русском храме Св. Троицы в Белграде.

Церемония открытия памятника барону П.Н.Врангелю состоялась 14 сентября 2007 г. Российскую Федерацию на открытии памятника представляла делегация в составе В.В.Петракова (руководитель делегации), предпринимателя В.П.Лебедева, скульптора В.Аземши, главного редактора журнала "Клинок" И.В.Минаева, советника Посольства Р.Ф. в Сербии О.Е.Коновалова, директора Русского Дома в Белграде В.В.Кутырина, референта Фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана В.А.Гурковского. На открытии памятника присутствовали секретарь Общекадетского объединения в Сербии Светлана Илич, настоятель Русской Православной Церкви в Белграде, храма Св. Троицы о. Виталий Тарасьев. С сербской стороны в торжественном мероприятии приняла администрация г. Карловцы, представители общественности Белграда, Нови Сада и Сремских Карловцов.

Церемонии открытия памятника предшествовали посещение православного кладбища Черат, где представители Российской Федерации и Республики Сербия возложили венок на могилу отца генерала П.Н.Врангеля, барона Н.Е.Врангеля и панихида, которую в Соборном храме отслужил его преосвященство Епископ Сремский Василий.

Из Соборного храма участники церемонии проследовали к месту установки памятника, где их приветствовал председатель Общины Сремские Карловцы и почетный председатель Комитета по установке памятника Миленко Филиппович. После краткой речи памятник открыл Виктор Васильевич Петраков. В ходе церемонии открытия памятника выступил певчий Никола Байчев, который исполнил царский гимн "Боже царя храни" и Сербский гимн.

В актовом зале Сербской православной семинарии "Святого Арсения I Сремца" состоялось торжественное собрание, посвященное памятному событию. От имени президента Фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана Бориса Йордана участников собрания приветствовал референт Фонда В.А.Гурковский.
В приветствии Бориса Алексеевича Йордана было сказано:

"Уважаемые господа! Установление бюста генерал-лейтенанту Петру Николаевичу Врангелю в Сербии, в городе Сремски Карловцы, с которым его связывает семь лет жизни, является ярким свидетельством важных процессов, вызванных переосмыслением российской истории XX века, открытием ее неизвестных страниц, возвращением имен, когда-то незаслуженно забытых или очерненных.

Говоря о масштабе личности барона Врангеля, хотелось бы отметить его неоспоримую роль в воспитании детей русской эмиграции и создании в начале 1920-x гг. трех кадетских корпусов в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев и Морского кадетского корпуса в Бизерте в Тунисе. Именно усилиями барона П.Н. Врангеля были установлены добрые отношения с выпускником Пажеского корпуса, королем Югославии Александром I и его правительством, французскими властями, которые согласились принять кадетские корпуса в своих странах, и оказали большую поддержку. Для кадет в изгнании барон П.Н. Врангель стал тем, кем был Великий Князь Константин Константинович для всех кадет императорской России - "отцом кадет" в русском зарубежье. Врангель неоднократно бывал гостем кадетских корпусов, где его всегда восторженно встречали кадеты, оказывая сердечный прием.

Образование и воспитание, полученное в кадетских корпусах русского зарубежья, позволило воспитанникам сохранить лучшие воинские традиции, русскую культуру, духовность. Выпускники русских кадетских корпусов, рассеянные по всему свету, внесли неоценимый вклад в мировую науку, культуру и экономику. При их участии в начале 1990-х гг. были возрождены кадетские корпуса в современной России. Теперь их около 100.

Открывая памятник барону П.Н. Врангелю, мы воздаем должное его самоотверженной любви к России, которой он отдал всю свою жизнь".

В ходе торжественного заседания состоялось вручение "Памятного креста", посвященного П.Н.Врангелю, Почетных грамот и Почетных благодарностей отдельным лицам и коллективам, причастным к организации и установке памятника генералу Врангелю. Участникам торжественного заседания была представлена новая книга историка русского зарубежья Алексея Арсеньева и показан фильм о русской эмиграции в Карловцах и бароне П.Н.Врангеле.

В.А.Гурковский


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"