НОВОСТИ ФОНДА: 2008 год

27.11.2008  

15-летие Воронежского Великого Князя Михаила Павловича кадетского корпуса

Директору Воронежского Великого Князя
Михаила Павловича кадетского корпуса
Голомёдову А.И.

Уважаемый Александр Иванович!
Уважаемые офицеры-воспитатели, педагоги и
персонал кадетского корпуса!
Дорогие кадеты!

Примите мои искренние поздравления по случаю знаменательной годовщины – пятнадцатилетия со дня создания Михайловского кадетского корпуса.

В далёком 1845 г. в старинном русском городе Воронеже усилиями генерал-майора в отставке Н.Д.Черткова и местных благотворителей был создан один из первых в России кадетских корпусов.

За годы своего существования Воронежский Великого Князя Михаила Павловича кадетский корпус вписал в историю России не одну славную страницу. Тысячи выпускников кадетского корпуса достойно служили Отчизне на военном и гражданском поприще. Свыше двадцати его воспитанников стали Георгиевскими кавалерами. Многие выпускники - видными учёными и прославленными изобретателями: изобретатель трёхлинейной винтовки генерал-майор С.М.Мосин, изобретатель электрической лампочки А.Н.Лодыгин. Прославили кадетский корпус издатель А.С.Суворин, писатели и драматурги Н.П.Барсуков, Н.В.Берг, Н.Ф.Бажин.

Пятнадцать лет – небольшой исторический срок. Однако в течение этих лет Ваш корпус показал свою жизнеспособность, умение готовить элиту России, российской армии. В корпусе произведено 10 выпусков, около 90 % его питомцев поступили в военные и гражданские вузы.

Именно в Вашем кадетском корпусе выпускники зарубежных кадетских корпусов увидели наследников и продолжателей славных кадетских традиций, созданных за столетия кадетскими корпусами России. У моего отца было особое отношение к Вашему корпусу. Он любил его и при первой возможности стремился посетить Воронеж, оказать корпусу посильную помощь.

Позвольте пожелать Вам всего самого наилучшего, дальнейшего процветания и крепкого здоровья.

С наилучшими пожеланиями,

Президент Фонда
Борис Йордан


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"