НОВОСТИ ФОНДА: 2008 год

19.12.2008  

О фильме «Маленькие капитаны»

С середины ноября 2008 г. еженедельно по телевизионному каналу "Культура" демонстрировалось по одной серии документального четырёхсерийного фильма "Маленькие капитаны". Впервые фильм полностью был показан по телевидению в конце февраля 2008 г.

В октябре в рамках фестиваля "Патриоты России" в г. Пскове, фильм "Маленькие капитаны" завоевал одну из первых премий, а кинорежиссёр В.Д.Арясов был удостоен награды фестиваля за режиссуру. Редактор фильма Т.К.Панова. Текст читает народный артист России В.И. Гафт. Научный консультант фильма – референт ФСКК им.А.Йордана В.А.Гурковский.

Фильм посвящен истории российских кадетских корпусов XVIII-XXI вв. В фильме использованы подлинные исторические документы из архивов, уникальные фотографии, редкие открытки, кадры из исторических художественных и документальных фильмов, материалы из книги В.А.Гурковского "Кадетские корпуса Российской империи".

В первой серии рассказывается о создании в Москве в 1701 г. "Школы математических и навигацких наук", в 1731 году - в Санкт-Петербурге "Корпуса кадетов шляхетских детей", в 1762 г. - "Артиллерийского и инженерного шляхетского кадетского корпуса", о выпускниках этих учебных заведений, прославивших Россию на полях сражений, в морских битвах, на гражданском поприще.

Вторая серия посвящена развитию системы кадетского образования в России в XIX веке, когда были созданы Пажеский корпус, Дворянский полк, губернские кадетские корпуса в Новгороде, Полоцке, Воронеже, Полтаве, Орле, Омске, Оренбурге, Киеве, Симбирске и других городах. В XIX веке выпускники кадетских корпусов покрыли себя бессмертной славой на полях сражений в годы Отечественной (1812), Крымской (1854-1855), Русско-турецкой (1877-1878) войн, во время кругосветных плаваний и морских походов. Об этих события и многом другом идёт речь в этой серии.

Начало XX века ознаменовалось появлением в России новых кадетских корпусов. Выпускники корпусов продолжили славные традиции, заложенные их предшественниками. Октябрьский переворот 1917 г. привёл к закрытию в России всех кадетских корпусов и их исходу из России. Однако кадетские корпуса возродились в Югославии, Тунисе и Париже. Об этих исторических событиях рассказывается в третьей серии фильма.

В четвертой серии речь идёт о возрождении в России кадетских корпусов, их воспитанниках, продолжающих славные традиции кадетских корпусах XVIII-XX вв.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"