НОВОСТИ ФОНДА: 2009 год

23.06.2009  

Торжественная церемония открытия Второго кадетского сбора в Сербии

Сегодня, 23 июня 2009 г., в г. Белая Церковь (Cербия) состоялась церемония открытия Второго кадетского Сбора в Сербии. В составе российской делегации - 30 кадет из Красноярского края и Москвы. Организаторами Сбора выступили Благотворительный Фонд содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана в сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Второй кадетский Сбор проходит в рамках Года молодежи в России.

Выступая на торжественной церемонии Посол РФ в Сербии Александр Конузин отметил, что "эта программа является ярким примером народной дипломатии и направленна на сближение молодежи наших стран. Она уникальна, так как возможна только в Сербии, где десятки тысяч русских людей обрели свой второй дом в годы Гражданской войны в России".

Было зачитано приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором подчеркивается важная роль Сбора, который "уже во второй раз собирает российских кадет в единоверной Сербии, тем самым укрепляя узы братства и любви между странами и народами".

На центральной площади города, Площади Русских Кадет, была открыта памятная доска "в знак благодарности Сербии и жителям города от кадет Российской Федерации". Площадь названа в память о русских кадетских корпусах и Мариинском девичьем институте, располагавшихся в г. Белая Церковь в 1920-1944 гг.

Вдова выпускника Первого Русского Великого князя Константина Константиновича кадетского корпуса Алексея Йордана Мария Йордан вручила в дар русской церкви в г. Белая Церковь икону св. Николая Чудотворца.

Вечером состоялся праздничный концерт воспитанников кадетских корпусов и Мариинской женской гимназии для жителей г. Белая Церковь.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"