НОВОСТИ ФОНДА: 2009 год

26.06.2009  

Второй Кадетский сбор в Сербии - день третий

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Сербии Александр Конузин принял в Посольстве российскую делегацию, в составе которой были почетные гости - вдова Алексея Йордана Мария Йордан, его дочь Екатерина Шидловская и ее семья.

Александр Васильевич рассказал кадетам и воспитанницам Мариинской гимназии о работе посольства, обязанностях посла, об основных вопросах, которые решает сотрудники дипломатического корпуса. Большое впечатление на детей произвел рабочий кабинет посла, в котором он принимает особо важных гостей.

На вопрос кадета Московского казачьего кадетского корпуса Иоанна Рюрикова, нравится ли послу его работа, Александр Васильевич ответил: "Я не воспринимаю это как работу. Для меня это состояние души и образ жизни".

Далее посол РФ и участники кадетского Сбора посетили министра иностранных дел Республики Сербия Вука Еремича. Генеральный директор Фонда содействия кадетским корпусам им. А. Йордана Ольга Барковец рассказала министру о системе кадетского образования в России, представила участников Сбора и отметила, что "сейчас в нашей стране около 120 кадетских корпусов. И в этом большая заслуга Сербии, на земле которой были сохранены кадетские традиции". В ответном слове Вук Еремич подчеркнул, что "Россия – единственная страна, которая всегда вставала на защиту Сербии и узы братства связывают наши страны многие столетия".

Желая поблагодарить министра за теплый прием, кадеты исполнили сербскую народную песню "Тамо далеко", а также традиционную кадетскую песню "Фуражка". Размышляя о кадетском образовании в России, министр выразил желание создать кадетский корпус в Сербии.

Выйдя из министерства, посол РФ Александр Конузин еще долго разговаривал с кадетами и гимназистками на улице Белграда, обращая их внимание на исторические здания, построенные русскими эмигрантами, и отвечая на многочисленные вопросы ребят.

Подворье Русской Православной Церкви Храм Святой Троицы является духовным центром русской диаспоры в Сербии с 1924 года и тесно связан с историей кадетских корпусов. Он сильно пострадал во время бомбардировки НАТО столицы Сербии, и благодаря усилиям Московского Патриархата и многих верующих был восстановлен и вновь освящен нынешним Патриархом Кириллом, когда он возглавлял ОВЦС. Именно туда кадеты направились после посещения МИД Сербии. Известный историк Алексей Арсеньев рассказал об истории храма. Настоятель Подворья протоиерей Виталий Тарасьев провел литию у гроба генерала Петра Врангеля. Кадеты Московского казачьего кадетского корпуса братья Рюриковы исполнили на греческом языке "Христос Воскресе".

Вместе с о. Виталием кадеты посетили русскую часть белградского кладбища и возложили цветы к памятнику русским воинам, погибшим в Великой войне, а также к памятнику советским воинам, освобождавших Белград в годы Второй мировой войны.

Поездка в Белград закончилась посещением исторической святыни – Калемегданской крепости, где ребята познакомились с ее историей и достопримечательностями. Именно здесь, 28 июня, в национальный сербский праздник Видовдан, российские кадеты дадут большой концерт, который будет проходить в рамках Года молодежи в России.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"