НОВОСТИ ФОНДА: 2009 год

29.06.2009  

Второй Кадетский сбор в Сербии - день шестой

28 июня 2009 г. – шестой день кадетского Сбора в Сербии.

В 5 утра пять кадет и гимназистка вместе с руководителями Сбора и офицеров воспитателей выехали в Белград, чтобы принять участие в прямом эфире утренних программ двух центральных телеканалов Сербии – 1 канал Государственного телевидения Сербии (РТС-1) и Телевидение Белграда ("Студия "Б").

Российские гости в студиях рассказывали о целях и задачах кадетского Сбора, предстоящем вечером кадетском концерте в Калемегданской крепости.

В одной из программ приняли участие два специальных гостя, приглашенных ФСКК для участия в концерте – стипендиаты Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова саксофонист Александр Стреляев и трубач Михаил Гайдук. Прямо в прямом эфире кадеты исполнили песню "Катюша", несколько куплетов из традиционной кадетской песни "Фуражка" и сербской народной песни "Тамо далеко".

Далее по приглашению личного помощника Патриарха Сербии Павла кадеты и гимназистка Мариинской женской гимназии приняли участие в молебне, который проходил в храме Военно-медицинской академии, где сейчас на лечении находится Святийший Патриарх. Молебен в национальный сербский праздник Видовдан был посвящен всем православным воинам, сложившим головы на поле брани. Вместе с кадетами молились и члены Королевского общества Витязей, председатель Общества Зоран Мркенович и руководитель службы общественных связей Душан Каличанин. Потом Витязи провели небольшую экскурсию по православным святыням Калемегданской крепости, рассказали о своей работе и пригласили кадет принять участие в их программах в следующем году.

В 5 часов в Белград прибыла основная группа кадет и гимназисток. Началась подготовка к концерту в одном из концертных павильонов крепости. К началу концерта зал был полон – все стулья были заняты, гости поднимались на балкон, заполняя все свободное пространство зала. Концерт вел известный сербский актер Андрей Шепетковский.

После каждого выступления зал взрывался аплодисментами и криками "Браво", у многих пожилых людей в глазах стояли слезы. После окончания концерта на сцену были приглашены все участники Сбора – руководители проекта, директора корпусов и Мариинской гимназии, художественные руководители кадетских коллективов. Публика не расходилась и на бис были исполнены "Катюша" и танец лезгинка. Концерт снимало центральное телевидение.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"