НОВОСТИ ФОНДА: 2009 год

16.12.2009  

Празднование 10-летия Фонда

10 декабря 2009 в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына состоялся праздничный вечер, посвященный 10-летию Фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана.

Перед началом вечера гости ознакомились с выставкой, подготовленной специально к этой дате Домом Русского Зарубежья. На ней представлены уникальные документы, фотографии, по истории кадетских корпусов.

Кадеты Московского кадетского музыкального корпуса звуками фанфар известили о начале официальной части.

Генеральный директор фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана в этот вечер выступала в двойной роли – принимала поздравления и вела праздничный концерт.

Первым гостей приветствовал директор Дома Русского Зарубежья Виктор Александрович Москвин.

Затем к гостям обратился президент Фонда Борис Алексеевич Йордан. Он выразил особую благодарность Русской православной церкви, которая всегда поддерживала Фонд, а также директорам кадетских корпусов, которые приехали в Москву из разных регионов России и даже из Белоруссии и Украины.

Советник Председателя Совета Федерации А.Н.Шишков зачитал приветствие от С.М.Миронова.

Главный советник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.В.Горепекин зачитал приветствие от Г.С.Полтавченко.

Поздравления с 10-летием в Фонд также прислали: Губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев, Губернатор Томской области В.М.Кресс, Губернатор Красноярского края А.Г.Хлопонин, председатель Общероссийской общественной организации "Российской кадетское братство" В.Л.Манилов, войсковой атаман Всевеликого войска Донского В.П.Водолацкий, директор Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Р.С.Акчурин. Фонд поздравили старшие кадеты, члены объединений кадет российских кадетских корпусов за рубежом.

От имени ветеранов-суворовцев на приздничном вечере Фонд поздравили Л.Н.Черкасов (Международная ассоциация суворовских, нахимовских и кадетских объединений "Кадетское братство"), А.И.Чечков (Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России), Ю.М.Лавринец (Московское суворовско-нахимовское содружество).

С приветственным словом к Фонду и гостям обратился Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества о. Всеволод Чаплин.

Концертную программу открыли кадеты Московского Георгиевского кадетского корпуса и Московского кадетского корпуса милиции.

Во время праздничного вечера гостям представили новую книгу Владлена Анатольевича Гурковского "Кадетские корпуса за рубежом". Это книга вышла в рамках издательской программы Фонда и является логическим продолжением предыдущей монументальной работы Владлена Анатольевича "Кадетские корпуса Российской империи" в 2 томах.

Первый экземпляр своей новой книги Владлен Анатольевич лично вручил чрезвычайному и полномочному послу Республики Сербия Елице Курьяк.

Вообще у Фонда особое отношение к Сербии. В свое время эта страна приютила десятки тысяч русских, вынужденных покинуть родину в годы Гражданской войны. Наши там приют и русские мальчики-кадеты. В память об этом вот уже два года Фонд проводит программу "Кадетский сбор в Сербии". Кадеты восстанавливали русское кладбище в городе Белая Церковь, давали концерты, знакомились с сербскими сверстниками. На праздничном концерте кадеты Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова исполнили сербскую народную песню "Тамо далеко", которую пели русские кадеты в Сербии в далекие 20-е годы.

Фонд поздравили и коллеги по благотворительности – Наталья Каминарская (исполнительный секретарь Форума доноров), Елена Тополева (директор Агентства социальной информации), Борис Цирюльников (исполнительный директор Фонда Тольятти). Они зачитали шуточное поздравление и подарили фонду барометр – чтобы всегда в делах фонду сопутствовала ясная и солнечная погода.




Очень теплые пожелания фонду передал Владимир Теодорович Спиваков. Его видео-обращение показали на праздничном вечере. А на концерте от Международного благотворительного фонда Спивакова выступила юная скрипачка София Федотова.




Смех и слезы умиления вызвал у гостей ролик-поздравление фонду от Канского морского кадетского корпуса.





Формат видео-поздравления выбрали и кадеты Лесосибирского кадетского корпуса им. А.Б.Йордана. А директор корпуса Сергей Борисович Простакишин исполнил песню.





Георгий Владимирович Андронов преподнес в подарок фонду уникальный набор фарфоровых статуэток, изображающих кадет российских кадетских корпусов.





На праздничном вечере выступила Арина Гюнтер, внучка русского кадета Игоря Гюнтера.



Концертную программу завершило блестящее выступление духового оркестра Московского кадетского музыкального корпуса.


Руководство и сотрудники фонда выражают особую признательность всем, кто помог в организации и проведении праздничного вечера; всем участникам концерта, кадетам, подготовившим прекрасные выступления, их художественным руководителям, педагогам и воспитателям, родителям; коллективу Дома Русского Зарубежья. Мы также благодарны всем гостям, приехавшим на праздник, всем приславшим теплые поздравления. Мы провели прекрасный вечер в компании хороших друзей и единомышленников и с нетерпением ждем следующих встреч.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"