НОВОСТИ ФОНДА: 2010 год

28.06.2010  

Третий кадетский сбор в Сербии. День третий. Открытие XXI съезда объединений кадет российских кадетских корпусов за рубежом.

27 июня в городе Белая Церковь состоялась торжественная церемония открытия XXI заключительного съезда объединений кадет российских кадетских корпусов за рубежом. В ней приняли участие кадеты и директора российских кадетских корпусов, участники Третьего кадетского сбора в Сербии. Церемония проходила в здании, в котором в 20 – 30 годы прошлого столетия размещались русские кадетские корпуса.

Для проведения чина зари с церемонией в единый строй встали старшие кадеты, директора российских кадетских корпусов, выпускники суворовских военных училищ. Смотр принимал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Сербии А.В. Конузин. В ходе церемонии состоялась символическая передача знамени Съезда Московскому кадетскому музыкальному корпусу.

По словам одного из гостей Третьего кадетского сбора, историка и барда Виктора Леонидова, церемония произвела на всех присутствовавших глубочайшее впечатление. Подумать только, ведь многие старшие кадеты впервые за шестьдесят с лишним лет оказались в здании, где прошли годы их детства и юности.

Вторая часть торжественной церемонии открытия Съезда началась минутой молчания в память о короле-рыцаре, короле-мученике Александре I Карагеоргиевиче. И.Н. Андрушкевич выступил с докладом, посвященным этому сербскому монарху, принявшему на своей земле русских изгнанников.

Затем к участникам и гостям Съезда обратился посол РФ А.В. Конузин. Он отметил, что в лице участников Съезда видит представителей России, которые в силу суровых испытаний, выпавших на долю Отечества в результате гражданской трагедии, оказались в рассеянии вдали от его чертогов. "Россия зарубежная, Россия Советская долгие десятилетия существовали параллельно, - сказал посол. Мы – дети одной страны, судьба которой всегда была нелегкой, часто драматичной. История Советского Союза оказалась противоречивой, как непростой была история русской эмиграции. Нас многое разделяло, нам многое претило. Но было у нас одно общее – любовь к нашей матери России. Чувство принадлежности к великой русской культуре, к огромному племени русских". Посол дал краткую оценку политическим, экономическим и культурным отношениям между современной Россией и Сербией. Говоря о культурных отношениях, он отметил, что в 2010 – 2011 годах пройдут перекрестные дни культуры России и Сербии, а также выразил особое удовлетворение тем, что все больше людей в Сербии изучают русский язык. В заключение своей речи посол пожелал успеха в работе Съезда, здоровья, благополучия и мира в душе всем его участникам и гостям.

С приветственным словом выступили также мэр Белой Церкви Желько Црногорац, директор Дома Русского зарубежья имени Александра Солженицына В.А.Москвин.

О.И. Барковец, генеральный директор Фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана отметила особую историческую роль старших кадет и подчеркнула важность преемственности кадетских традиций. Она также передала съезду приветствие от президента Фонда Бориса Йордана.

Вечером в музыкальной беседке состоялся концерт. Перед жителями выступали кадеты Московского музыкального кадетского корпуса. Они исполнили военные марши, переложения для духового оркестра популярных русских песен, порадовали зрителей своим коронным и самым зрелищным номером – плац-концертом. А завершился концерт исполнением сербской песни "Тамо далеко". Жители города горячо аплодировали музыкантам. Многочисленных зрителей не испугал даже пошедший в начале концерта проливной дождь.

Мэр города пришел на концерт со своим маленьким сыном, который как завороженный смотрел на ребят-музыкантов в красивой военной форме. После концерта от имени всех жителей города мэр преподнес ведущей, маме одного из солистов Ирине Орловой, букет цветов.

Еще один день Третьего кадетского сбора остался позади. Завтра – национальный сербский праздник Видовдан, день памяти о Косовской битве 1389 г. Всех участников сбора ждет поездка в Белград, где вечером состоится концерт кадет в Большом зале Концертного зала им. Илии Колараца.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"