НОВОСТИ ФОНДА: 2010 год

01.07.2010  

Третий кадетский сбор в Сербии. День пятый. Шабац.

29 июня. Пятый день Третьего кадетского сбора прошел в городе Шабац, расположенном в западной части Сербии на берегу реки Сава.

Первым делом участники Сбора посетили памятник в поселке Текериш, установленный в ознаменование победы сербского войска в битве при горе Цер. Это место священно для сербского народа. На этой горе состоялось первое сражение сербов с наступавшей австро-венгерской армией в годы Первой мировой войны. На горе Цер сербы остановили противника ценой тысяч жизней своих воинов. Здесь погибло 17 тысяч сербских солдат и офицеров, солдаты австро-венгерской армии потеряли 23 тысячи убитыми. Как говорят сербы, здесь каждый клочок земли полит кровью сербских воинов.

У памятника о. Виталий Тарасьев отслужил молебен, после чего участники Сбора отправились в восьмилетнюю школу им. Досифея Обрадовича в селе Волуяц. В этой школе дети с первого класса изучают русский язык как первый иностранный.

Гостей из России встретили традиционным хлебом и солью.

Учащиеся школы подготовили небольшой концерт, во время которого станцевали народный сербский танец, прочитали стихи на русском и спели "Катюшу". Кадеты Музыкального корпуса в ответ исполнили кадетскую песню "Фуражка".

Поначалу сербские и российские ребята немного стеснялись друг друга, но после обеда, обстановка раскрепостилась. Выйдя из трапезной церковного дома при школе, кадеты и сербские ребята и девчонки стали фотографироваться вместе на память. Наметившийся было товарищеский матч по футболу, к сожалению, провести не удалось: российских гостей уже ждали в гимназии, где обучаются дети с 14 до 18 лет, а также у епископа Шабацко-Вальевской епархии Сербской православной церкви Лаврентия.

Визит в гимназию города Шабаца оказался очень интересным и плодотворным для директоров кадетских корпусов, участников Третьего кадетского сбора. Их принял директор гимназии Драшко Бегуш. Российские коллеги с порога забросали его вопросами. Их интересовало буквально все: как построен учебный процесс в сербской гимназии, количество учебных часов, отводимых на математику, естественнонаучные дисциплины, физкультуру и проч., как строится в сербских школах дополнительное образование? На вопрос о том, есть ли в сербских школах ЕГЭ, директор гимназии ответил, что в Сербии эту форму проверки знаний учащихся выпускных классов только планируют внедрять. Директора кадетских корпусов поделились своим опытом проведения подобного экзамена, рассказали, в чем, по их мнению, заключаются сильные и слабые стороны такой проверки знаний. Директора ознакомились со школьной документацией, посмотрели журналы учебных занятий. Затем директор гимназии провел гостей по учебным кабинетам. Наши директора пришли к выводу, что в чем-то обеспеченность учебным оборудованием, материальная база российских кадетских корпусов лучше, чем в Сербии.

А вот спортивный зал привел их в восхищение – поле для минифутбола, хорошо оборудованное раздевалками с душевыми кабинами, разборные баскетбольные щиты, трибуны для зрителей. При такой организации физического воспитания и обеспеченности спортивным оборудованием не удивительно, что сербская сборная по футболу побывала в ЮАР на чемпионате мира, а российская нет.

В кабинете математики завязалась дискуссия о том, каким способом лучше решать квадратное уравнение. Среди российских гостей оказались два математика – директор Вологодского кадетского корпуса Андрей Андреевич Бадин и директор Волжской кадетской школы Татьяна Ивановна Чеснакова. Директора увлеченно писали свои варианты решения уравнения на доске. В результате все участники дискуссии остались очень довольны друг другом.

В заключение встречи директор гимназии Драшко Бегуш подарил каждому гостю проспект о своей гимназии. Директора обменялись с сербским коллегой визитными карточками и договорились о том, что в будут прорабатывать варианты сотрудничества между сербскими и российскими педагогами и учениками.

Визит к епископу Шабацкому Лаврентию начался с посещения Кафедрального собора Шабаца. Церковь на этом месте находилась с давних времен. За время существования здание церкви несколько раз разрушали. В нынешнем виде храм отстроили в середине 19 века. Сейчас в храме идет ремонт, иконостас и люстры закрыты полиэтиленом. Но даже в таком убранстве он выглядит торжественно и величественно.

Здесь хранится чудотворная икона Богоматери Троеручицы, которая является точным списком с древней иконы, хранящейся в сербском монастыре Хиландарь на Афоне. Когда в 1999 войска НАТО начали бомбардировки Сербии, город Шабац не пострадал. На него сбросили две бомбы, и обе они не взорвались. Жители города уверены, что их защитила чудотворная икона. Настоятель храма рассказал, что во время воздушной тревоги горожане, вместо того, чтобы укрыться в подвалах и бомбоубежищах, спешили в храм.

После посещения храма, епископ Шабацкий Лварентий принял директоров кадетских корпусов и кадет у себя в резиденции.

Состоялся удивительно теплый и обстоятельный разговор, во время которого владыка посетовал на то, что в современном мире люди чаще находятся в погоне за материальными благами, забывая о благах духовных. Директора кадетских корпусов поделились своими впечатлениями от посещения учебных заведений города Шабаца.

Вечером духовой оркестр Московского музыкального корпуса порадовал жителей города прохождением по пешеходной улице в центре Шабаца и дал концерт на площади перед мэрией.

Особенно понравилось выступление кадет маленьким детям, которые так весело пританцовывали под музыку, что дирижер оркестра Марат Ахметшин решил устроить для них сюрприз. Он объявил, что первого из юных слушателей, кто правильно отгадает название следующей композиции, ожидает приз. Девочка, узнавшая плясовую "Барыня" получила возможность дирижировать настоящим оркестром.

После концерта участники Сбора ужинали у епископа Шабацкого Лаврентия. В прочувствованном напутственном слове владыка посоветовал кадетам всегда хранить свою веру и любовь к Отечеству. Он выразил надежду на то, что ребята еще не раз приедут в Сербию, которую объединяют с Россией общая история и православная вера, пожелал участникам Сбора успеха во всех их делах и благополучного возвращения на родную землю.

Погода весь день была солнечная и теплая, с умеренным ветром и переменной облачностью.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"