НОВОСТИ ФОНДА: 2010 год

02.07.2010  

Третий кадетский сбор в Сербии. День шестой. Опленац.

30 июня. Шестой день Сбора начался с официальных встреч в Белграде.

Утром кадеты и директора кадетских корпусов были удостоены аудиенции Святейшего Патриарха Сербской Православной Церкви Иринея.

После приветственного слова Его Святейшество благословил каждого из гостей и подарил Московскому музыкальному кадетскому корпусу, Воронежскому Михайловскому корпусу и Фонду содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана знак Сербской Православной Церкви в память о визите в Сербию.

В завершение встречи участники Третьего сбора сфотографировались с Патриархом.

Затем все направились в российское посольство на ставшую уже традиционной встречу с А.В. Конузиным, Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Сербии. Александр Васильевич рассказал гостям, в чем заключается работа посла и сотрудников посольства, о политике России в области экономических, военных и культурных отношений с Сербией. Затем посол пригласил кадет и директоров в свой парадный кабинет, предназначенный для приема гостей и проведения деловых переговоров. Несмотря на официальную обстановку, общение кадет с послом получилось очень неформальным. Александр Васильевич много шутил и рассказывал забавные истории из повседневной жизни российского посла.

Заместитель директора Московского кадетского музыкального корпуса И.В. Орлова подарила послу сувенирную тарелку корпуса. Принимая подарок, А.В. Конузин отметил, что кадетство стало заметным фактором в российско-сербских отношениях. Он поблагодарил ребят за прекрасный концерт в Белграде и подчеркнул, что приезд в Сербию российских кадет, то, что они делают в рамках Кадетского сбора, помогает еще больше сплотить людей, приверженных России.

После встречи с послом участники Сбора поехали в Опленац, где находится усыпальница Карагеоргиевичей.

Белоснежный храм на вершине горы, окружен тенистыми аллеями.

Его строительство было закончено в 1930 году. Но ни архитектура, ни внутреннее оформление, состоящее из мозаичных панно тончайшей работы, покрывающих всю поверхность стен, ничто не выдает "новодел". Храм на удивление органичен и прекрасен.

У могилы Александра I Карагеоргиевича выстроился строй кадет русского зарубежья, ветеранов-суворовцев и кадет современной России. Торжественно прозвучала "Песнь Дворянского полка" - "Братья! Все в одном моленье души русские сольем…". И.Н. Андрушкевич выступил с короткой речью о роли короля Александра I в сохранении русских воинских традиций в Королевстве СХС. К могиле возложили цветы.

После обеда автобус с участниками Сбора тронулся в путь домой, в Белую Церковь. Прошедшие два дня, проведенные в разъездах, были очень насыщенными встречами, концертами. Но долгая дорога всех утомила и по мере продвижения автобуса вперед Белая Церковь принимала для кадет и директоров все более отчетливые черты родного крова.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"