НОВОСТИ ФОНДА: 2010 год

03.07.2010  

Третий кадетский сбор в Сербии. День седьмой. Сремски-Карловцы.

1 июля. День был полностью посвящен ставшей уже традиционной для кадетских сборов экскурсионной поездке в Сремски-Карловцы. Город Сремски-Карловцы, расположенный на севере Сербии на берегу Дуная, по словам Г.Б. Вышинского, директора программ ФСКК им. А. Йордана на Балканах, являлся в 1920-х годах центром формирования идеи зарубежной России. Именно здесь были сделаны первые шаги к воплощению этой идеи: здесь разместили штаб верховного главнокомандующего Русской армией генерала Петра Николаевича Врангеля и Синод Русской Православной Церкви за границей.

Как и в предыдущие годы экскурсию вел А.Б. Арсеньев, сын кадета и институтки, замечательный инженер и непревзойденный знаток истории русской эмиграции в Югославии.

Экскурсия началась в резиденции епископов Сремских, где хранится уникальная коллекция церковного искусства, по которой можно проследить историю Сербской Православной Церкви на территории бывшей Австро-Венгерской империи.

Затем участники сбора осмотрели кафедральный собор Сербской Православной Церкви.

Убранство собора отличает сдержанная роскошь. Центральный купол имеет необычную эллиптическую форму. Алексей Борисович Арсеньев обратил внимание слушателей на то, что именно этот собор посещал генерал Врангель, а не находившуюся рядом с его домом церковь, отданную в те годы в распоряжение русской общины.

Дом, в котором жил Врангель в 1922-1926 годах, оказался небольшим двухэтажным зданием в весьма плачевном состоянии. Сегодня, как и в далекие двадцатые годы, он дает кров беженцам.

Из года в год кадеты обязательно фотографируются у древнего платана, охраняемого государством.

Следующим пунктом программы было посещение Петроварадинской крепости на правом берегу Дуная, представлявшей в 17 веке ключевое фортификационное сооружение на австро-турецкой границе. К сожалению, во время подготовки к международному музыкальному фестивалю EXIT, рабочие повредили электрический кабель. Случилось это буквально за час до начала экскурсии. Поэтому запланированное посещение подземных ходов крепости не состоялось к огромному разочарованию как кадет, так и А.Б. Арсеньева.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"