НОВОСТИ ФОНДА: 2010 год

04.07.2010  

Третий кадетский сбор в Сербии. День восьмой. Концерт в Русском доме в Белграде.

2 июля. День начался с поездки в Белград, где участники сбора посетили Свято-Троицкий храм Русской Православной Церкви.

Настоятель, о. Виталий Тарасьев, отслужил панихиду у могилы генерала Врангеля, а затем рассказал кадетам и директорам кадетских корпусов об истории храма. Построенное в 1924 году здание сильно пострадало во время бомбежки Белграда в 1999 году. Осколки снарядов, сброшенных на здание государственного радио и телевидения Сербии, повредили крышу и несущие конструкции храма. Много лет в нем вообще не проводились богослужения из-за опасения, что здание может рухнуть. Но затем на средства Русской Православной Церкви и пожертвования частных лиц храм был восстановлен, и в 2007 году состоялось Великое освящение храма.


Ольга Барковец и Никита Корсаков на торжественном обеде.

После посещения храма у кадет было свободное время на прогулку по Белграду, а директора кадетских корпусов отправились на торжественный обед, который был дан организаторами в честь завершения работы XXI съезда зарубежных кадет. На обеде звучали теплые слова в адрес молодых российских кадет и благодарности тем, кто помогал в устройстве съезда.

Вечером в Российском центре науки и культуры (Русском доме) состоялся торжественный вечер, на котором широкой публике впервые показали документальный фильм Александры Русаковой "Фуражка, милая не рвися", посвященный Второму кадетскому сбору в Сербии. А во втором отделении выступили кадеты музыкального кадетского корпуса.

Публика принимала москвичей бурными аплодисментами и громогласными криками "браво" и "ура".

После концерта генеральный директор Фонда О.И.Барковец поблагодарила всех, благодаря кому стало возможно проведение Третьего кадетского сбора. Она особо отметила роль посла Российской Федерации А.В.Конузина, о. Виталия Тарасьева, председателя Московского суворовско-нахимовского содружества Ю.М.Лавринца, членов Белградского объединения кадет, Сербско-русского общества Белой Церкви, фирмы "Информатика" и ее руководителя Слободана Сречковича, который уже много лет поддерживает программы Фонда в Сербии.

Всем кадетам вручили памятные подарки от организаторов XXI съезда зарубежных кадет и Московского суворовско-нахимовского содружества.

На концерте также выступили Арина Гюнтер, внучка русского кадета и Виктор Леонидов.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"