НОВОСТИ ФОНДА: 2010 год

04.07.2010  

Третий кадетский сбор в Сербии. День девятый. Работа на кладбище.

3 июля. Сегодня участники Сбора работали на русской части православного кладбища в Белой Церкви.

Так получилось, что в этом году из-за плотной программы, в которой были участие в мероприятиях XXI съезда зарубежных кадет, концерты, официальные встречи, экскурсии, для работы на кладбище остались только два последних дня. Но и за это время кадеты и директора успели сделать многое.

Вдохновленные просмотром фильма "Фуражка, милая, не рвися", все с энтузиазмом принялись за работу: пропалывали сорную траву, очищали надгробия, выравнивали могилы.

Когда в полдень скомандовали окончание работ в связи с тем, что жара стала уже невыносимой, ребята с большой неохотой сложили орудия труда – они не хотели уходить, не завершив начатое.

На обратном пути кадеты зашли в гости к В.Н. Кастелянову, ознакомиться с мемориальной кадетской комнатой.

Особый интерес вызвал подлинный экземпляр "Звериады". Редкие книги из коллекции мемориальной комнаты брать в руки нельзя, но для кадет Владимир Николаевич сделал исключение.

Днем все наконец-то получили долгожданную возможность выкупаться в озере. Правда, накануне особо целеустремленные кадеты музыкального корпуса во главе с дирижером Маратом Ахметшином уже ходили на озеро перед завтраком. Но сегодня это был полноценный отдых. Ребята и взрослые плавали в свое удовольствие, катались на водных велосипедах, грелись на солнце.

Но особо расслабляться кадетам было рано. Вечером музыкантам предстоял заключительный концерт для жителей Белой Церкви. Он проходил в здании среднего технического училища и состоял из двух отделений.

В первом выступали студенты училища, которые изучают русский язык. Они пели песни, читали стихи и танцевали. В который раз русские гости удивились тому, как хорошо сербские ребята знают русский язык.


Сын мэра Белой Церкви в фуражке Московского кадетского музыкального корпуса.

Во втором отделении выступили московские кадеты. Все немного волновались, как примут зрители программу, которую некоторые из них уже видели в музыкальной беседке неделю назад. Но волнения оказались напрасными. Такого приема юным музыкантам не оказывали ни на одном из предыдущих концертов. Конечно, их очень тепло встречали и в зале им. Илии Колараца в Белграде, и в Шабаце, и в Русском доме. Но здесь, в Белой Церкви, их принимали как родных. Русские кадеты завоевали сердца жителей сербского города.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"