НОВОСТИ ФОНДА: 2010 год

06.07.2010  

Третий кадетский сбор в Сербии. День десятый, заключительный.

4 июля. Заключительный день Третьего кадетского сбора в Сербии начался с работы на русском участке православного кладбища в Белой Церкви. Сегодня на кладбище пришли рано утром, чтобы завершить работы до наступления жары.

По окончании работ состоялось торжественное возложение цветов к памятнику "В вечную память умерших учивших, учившихся и служащих русских учебных заведений в Югославии".

Обращаясь к кадетам, О.И. Барковец поблагодарила их за активное участие во всех мероприятиях Сбора. "Главное даже не в том, что вы блестяще выступали с концертами, многое ездили по стране, знакомились с ее историей - отметила она. - Главное в том, что вы с успехом выполняли свою основную миссию: способствовали сохранению русских кадетских традиций, установлению дружеских связей с народом Сербии".

Прогноз погоды на воскресенье пугал облачностью и кратковременными дождями. И когда он не оправдался, никто не расстроился. Все с удовольствием купались в озере, гуляли по городу. В последний день пребывания в Белой Церкви у кадет наконец-то выдалась возможность пообщаться со своими сербскими сверстниками.

Вечером в интернате состоялся праздничный прощальный вечер. Всем участникам Сбора вручили памятные дипломы Фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана. В честь директора Московского объединённого морского корпуса Героев Севастополя Е.А.Введенского, у которого в этот день был день рождения, прокричали троекратное "Ура!".

Десять дней Кадетского сбора пролетели незаметно. Они были разными – дождливыми и солнечными, волнительными и радостными, наполненными событиями и встречами. Конечно, все немного устали. Но так не хотелось расставаться, так не хотелось уезжать из Сербии, которая за эти дни стала для всех нас ближе и роднее.

Третий кадетский сбор завершен. Но мы не прощаемся, мы говорим: "До свидания, Сербия!".


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"