НОВОСТИ ФОНДА

13.10.2010  

В Красноярске начал работу Всероссийский симпозиум по перспективам развития кадетского образования

В Красноярске начал работу Всероссийский симпозиум по перспективам развития кадетского образования. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в нем принимают участие более ста руководителей учреждений кадетского образования, специалистов органов управления образованием из 39 регионов страны, а также гости из Украины.

Открыла симпозиум заместитель губернатора Ольга Карлова. Она отметила, что сегодня в регионе вся деятельность системы кадетского образования четко регламентирована местными законами. Благодаря им, создана отлаженная инфраструктура, включающая в себя эффективную работу восьми кадетских корпусов и двух женских Мариинских гимназий. Ежегодно около 90 процентов выпускников этих учебных заведений поступают в ведущие вузы страны, в том числе, самые престижные. "Сегодня перед нами стоит задача дальнейшего развития системы кадетского образования. Нам важно понять, в каком направлении двигаться дальше, обменяться опытом, выработать единую позицию", - подчеркнула она.

По словам первого заместителя министра образования и науки края Светланы Маковской данное мероприятие позволит обсудить не только содержание кадетского образования, но и технологии, используемые как в образовательном, так и воспитательном процессе.

На открытии симпозиума выступила генеральный директор Фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана О.И.Барковец. Она зачитала приветствие президента Фонда Б.А.Йордана участникам симпозиума:

"Четыре года назад Красноярский край принимал участников Всероссийского семинара-совещания руководителей кадетских образовательных учреждений. За четыре года пройден колоссальный путь в развитии кадетского образования не только Красноярского края, но и всей России.

Искренне рад, что такое важное событие как проведение Всероссийского симпозиума по перспективам кадетского образования на ближайшее десятилетие происходит снова в Сибири, в Красноярском крае. Сегодня край является локомотивом кадетского образования, где создана, законодательно закреплена и эффективно работает целостная система кадетского и женского Мариинского воспитания и образования молодого поколения.

Позвольте пожелать всем участникам и организаторам Всероссийского симпозиума по перспективам кадетского образования до 2012 г. плодотворной работы. Вы делаете нужное и очень важное для страны дело, и от его результатов зависит будущее России, ее могущество и благоденствие."

В течение трех дней пройдут мастер-классы, встречи с педагогами, семинары и презентации, на которых будут обсуждены модель кадетского образования Красноярского края, опыт решения проблем реализации воспитательных программ и инновационные практики кадетского образования. Во время работы участники определят стратегические направления развития кадетского образования в России до 2020 года, а также обсудят условия, механизмы и ресурсы их реализации. Участникам также предстоит обсудить основные нормативы проекта Типового положения о кадетской школе, которое до конца года будет утверждено министерством образования РФ.

Мероприятия симпозиума пройдут на базе краевых общеобразовательных учреждений кадетских школ-интернатов "Красноярский кадетский корпус" имени А.И. Лебедя (г. Красноярск) и "Норильский кадетский корпус" (ЗАТО г. Железногорск).

Кадетскому образованию в России более 300 лет. Зарождение военных учебных заведений связано с именем Петра Великого. В 1701 году он основал в Москве школу математических и навигацких наук. В 1712 году были созданы инженерная и артиллерийская школы. В настоящее время в РФ действуют около 500 кадетских корпусов, школ, интернатов, лицеев, гимназий и большое количество кадетских классов, молодежных патриотических организаций, в которых обучаются подростки в возрасте от 11 до 17 лет.

Нынешний симпозиум организован министерством образования и науки Красноярского края при поддержке министерства образования и науки РФ, а также Благотворительного фонда содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана. Свою работу он завершит 15 октября.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"