НОВОСТИ ФОНДА: 2005 год

27.12.2005  

Отчёт исполнительного директора ФСКК им. А.Йордана о посещении Старооскольского кадетского корпуса «Виктория» в честь 10-летия со дня образования.

13 декабря. Старый Оскол. Роковое число и какое-то угрожающее название города вызывали двоякое чувство при получении приглашения на торжества по случаю празднования 10-летнего юбилея Старооскольского кадетского корпуса "Виктория". Дело вовсе не в предрассудках и приметах, а скорее в необычном сочетании цифры и непонятного смысла названия города. Естественно, по прибытию попытался удовлетворить своё любопытство. Что касается цифры, не было никакого злого умысла, просто стечение внутренних обстоятельств, связанных с приглашением почётных гостей и их возможностью присутствовать на празднике. По названию города довелось услышать несколько версий. Первая, в переводе с тюркского языка, Оскол означает оскал реки. Подразумевая и подчеркивая своеобразное очертание береговой линии и состояние обрывистых меловых берегов, изрытых глубокими трещинами. Остальные версии почти не отличались от первой. Возник объективный вопрос, на который не преминул полюбопытствовать: как, в таком случае, будет называться жительница этого города одним словом? А с учётом смысловой нагрузки по первой версии? Всё это я деликатно озвучил милым и симпатичным дамам кадетского корпуса. Задумались… В результате на следующий день появилась новая версия, более или менее приемлемая. В давние времена здесь на реке (река по-тюркски – кол) обитало алано-тюркское племя (ос). Теперь хотя и не до конца понятно, но вырисовывается название города Оскол. Минуло более четырех веков с тех пор, как на берегах реки Оскол казаками была построена деревянная крепость для защиты южных рубежей государства Московского от опустошительных набегов крымских татар и их союзников. За время существования кровавые войны неоднократно опаляли своим огненным дыханием Старый Оскол, но город возрождался и нынче является одним из самых благоустроенных и красивых городов России.

Официальная часть праздника началась с торжественного построения корпуса, которое состоялось в актовом зале. Кадеты выстроились по периметру зала повзводно в колонну по три. Несмотря на ограниченные возможности по вместимости помещения, места хватило всем, как участникам церемонии, так и приглашенным. Прозвучали четкие доклады сержантов кадет заместителю директора корпуса подполковнику Шарапову Н.Ф. о цели построения и готовности к торжествам. В свою очередь, после соответствующих команд адресованных корпусу, подполковник Шарапов Н.Ф. молодцеватым строевым шагом подходит на установленную строевым уставом дистанцию и отдает рапорт директору корпуса (на всякий случай, в звании лейтенанта). В едином чувстве долга и ответственности, объединенные единой целью, убеленный сединой старший офицер и молодой, симпатичный лейтенант женского пола. Любопытный факт, с которым почти невозможно столкнуться в современной армии! Однако не видно даже намека на неловкость или смущение на лице и в поведении подполковника запаса. Это говорит о многом… Дисциплина и субординация, начальник и подчиненный (в конкретном случае должность превыше звания), уважение к начальнику и т.д. Наглядный воспитательный пример для молодых кадет! Молодец Николай Федорович! Браво Елена Ивановна! С этого момента полноправным командующим "парадом" становится директор корпуса. Чертовски симпатично звучат в ее исполнении команды на вынос знамени корпуса и исполнение в составе корпуса "в живую" Государственного гимна РФ. Настолько вдохновенно зазвучали в исполнении кадет слова первого куплета, что ко второму, отбросив сомнения, в едином порыве запели все присутствующие в зале, в том числе священнослужители (хотя не уверен, может быть, мне это и показалось). Торжественная церемония продолжается. Директор зачитывает праздничный приказ, и после вручения грамот лучшим преподавателям и кадетам доводит поздравительные телеграммы от различных организаций города и области.

С особым воодушевлением присутствующие приняли письменное поздравление с 10-летним юбилеем Старооскольского кадетского корпуса от Губернатора Белгородской области. Значимость этого поздравления, особенно для директора корпуса, объяснялась тем, что из участвующих в торжествах гостей, к великому сожалению организаторов, отмечались далеко не первые лица из тех, кому просто по долгу необходимо было присутствовать. Безразличие или равнодушие ответственных чиновников? По-моему, невоспитанность и элементарное неуважение к тем, кто реализует пафосные декларации этих горе чиновников по воспитанию подрастающего поколения, а также профессиональная недальновидность, а точнее непригодность. Налицо двойная мораль. Все-таки на этих постах должны функционировать люди, которые просто обязаны общественные интересы ставить выше личных. Досадно и обидно за весь коллектив корпуса. В то же время честь и хвала педагогическому коллективу тружеников и беззаветно преданных своему делу энтузиастов. Несмотря на существующие трудности они честно, творчески и от души выполняют столь необходимое для государства дело.

Отсутствие на празднике "вельмож" с лихвой компенсировалось за счет истинных друзей корпуса: ветеранов Великой отечественной войны, офицеров и педагогов, которые стояли у истоков формирования корпуса, директоров кадетских корпусов из регионов России, родителей и, конечно, Фонда содействия кадетским корпусам имени А.Йордана. Каждый из них произнес искренние слова приветствия и преподнес в силу скромных возможностей подарок, а это дорогого стоит. В итоге-то - важно внимание!

Не знаю, какой закладывался умысел, но исполнительному директору ФСКК им. Йордана Короленко В.И. пришлось выступать одному из последних. Короткое вступительное слово, а затем последовательно зачитываются: Приветственное письмо Президента ФСКК им. А.Йордана; Приказ генерального директора Фонда О.И. Барковец о присуждении премии Президента Фонда лучшим офицерам-воспитателям корпуса; Приказ генерального директора Фонда о награждении директора кадетского корпуса Ивановой Е.Н. ценным подарком (цифровым фотоаппаратом Sony); Приказ Председателя наградной комиссии о награждении директора Старооскольского кадетского корпуса "Виктория" Ивановой Е.И. медалью "За возрождение Кадетского дела" II-ой степени ("Константиновская медаль")… аплодисменты крепчают, неописуемый восторг, радость и удовлетворение присутствующих оттого, что есть организация, которая может по достоинству оценить труд педагога-воспитателя.

Руководство Фонда знает героев беззаветно преданных идеалам кадетского движения и помнит о них. Герои тоже помнят о Фонде. После вручения ценного подарка директору корпуса В.И.Короленко, в лице Фонда, был отмечен целомудренным поцелуем. Насчет Фонда не знаю, а моему лицуполучить поцелуй от Елены Ивановны было более приятно, чем от директора Дербентского кадетского корпуса Магомеда Омаровича Магомедова (хотя в свете выражения благодарности за деятельность Фонда тоже неплохо).

В силу объективных причин сложно сформировать целостную картину о подготовленности кадет в строевом отношении, но исходя из увиденного, можно однозначно утверждать, что этому вопросу уделяется далеко не последнее место в системе военной подготовки кадетского корпуса. Об этом свидетельствует внешний вид кадет: выправка, стать, молодцеватость, а самое главное ладно подогнанная кадетская форма даже на малышах и не показная любовь к ней.

До начала праздничного концерта появилась возможность провести блиц круглый стол, посвященный проблемам кадетского образования. Выступали Е.И. Казакова и В.И.Короленко. К сожалению, отсутствовали лица, о которых я упоминал выше. Тем не менее, были освещены существующие проблемы современного кадетского образования и перспективы его развития. Даны рекомендации и советы по дальнейшему развитию кадетского образования в Белгородской области.

Достаточно интересно был составлен, а главное творчески реализован сценарий праздничного концерта. В рассчитанной на два академических часа программе, организаторам вечера удалось воплотить исторический замысел становления и развития кадетских корпусов с начала XYIII века по настоящее время. При этом для каждого исторического этапа в устах ведущих в стихах прозвучали характерные этому времени знаковые события, касающиеся непосредственно жизни российских кадет и людей, связанных с ними. После каждого выступления ведущих, а это были кадет выпускного курса и заместитель директора по воспитательной работе, предоставлялось слово гостям праздника, и затем, совершенно органично, следовало выступление кадет с концертным номером.

Приятно отметить, что, отдавая долг памяти всем, кто так или иначе не зависимо от эпохи был связан с кадетским движением, а также суворовскими военными и нахимовскими военно-морскими училищами, хор воспитанников корпуса исполнил песню "Офицеры". Никто не забыт, ничто не забыто! С особой теплотой вспоминали о тех кто, принимал непосредственное участие в возрождении кадетских корпусов современной России. Прозвучали имена Алексея Борисовича Йордана и Анатолия Александровича Друкарева. Исполнительный директор Фонда рассказал присутствующим об этих замечательных подвижниках и их заслугах в деле возрождения и становления кадетских корпусов, о Президенте Фонда Борисе Алексеевиче Йордане, а также о текущей работе, планах, программах и проектах Фонда на благо развития кадетского движения.

В исполнении дуэта совсем юных кадет-запевал и хора звучит бередящая душу песня "Сын России". Приведу лишь один куплет и припев: "Край родной нашу веру спаси, будем жить, только правдой дыша. С нами Троица вечной Руси, мать и сын, и святая душа. Только истинный выстоит храм, мы вернемся к своим родникам, и пока жива Россия, вместе петь и плакать нам… Гнутся деревья, гнутся к земле, мы не согнемся. Истинной верой даже во мгле вместе спасемся".

Хочется подчеркнуть разнообразие и качество исполнения представленных в концертной программе номеров. Хоровое и сольное пение, бальные танцы и народные пляски, спортивные и музыкальные номера и т.д. и т.п. Несомненно, руководители, педагоги и музыкальные работники корпуса обладают вкусом, творческим потенциалом, профессионализмом и патриотизмом. В этом можно было убедиться в заключительной части концерта. Сначала величавые и стройные пары офицеров и педагогов корпуса совместно с менее величавыми воспитанниками исполнили "Полонез". Затем, после слов ведущего концерта кадета: "…самая главная ценность нашего кадетского корпуса – это наши любимые учителя (признание тех, кому отдается в полном смысле жизнь, что может быть дороже!)" на сцену поднимается весь коллектив кадетского корпуса "Виктория" во главе с директором. Звучит песня… В крае нашем школа есть, заходите к нам: отдают кадеты честь, здесь все рады вам. Утром, вечером и днем, и так каждый день в нашу школу мы идем, чтоб учить детей. Далее припев: "И в славный наш юбилей теплом вас встретит наш дом, мы рады видеть друзей, спасибо всем, кто пришел. Прекрасен мир – посмотри, оставь печаль на потом, дари улыбки, дари, пусть будет счастлив наш дом (по-моему достойный ответ ч…). Второй куплет: "Сердцу каждому дано верить и любить, в души мы несем добро, так тому и быть. Дни идут, летят года, в городе родном, счастлив будет пусть всегда наш любимый дом". Среди тех, кто исполнял эту милую песню -12 отличников народного просвещения, 23 педагога высшей категории, 1 победитель, 5 лауреатов и дипломантов городского конкурса "Учитель года", 12 победителей традиционного ежегодного школьного конкурса педагогического мастерства "Триумф". Что к этому добавить? Низкий поклон Елена Ивановна и всему вашему коллективу…

В способностях этого почти на 100% женского коллектива мне удалось убедиться немного позднее, на торжественном ужине. Пришлось отстаивать честь Фонда. И танцевал и плясал так, что, вернувшись в столицу, ну очень болели не только бывшие мышцы, но и кости. Такое ощущение будто совершил марш-бросок Старый Оскол – Москва. Но жалоб нет, готов к следующей поездке.


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"