НОВОСТИ ФОНДА

22.05.2007  

Фотовыставка «Честь родного погона» передана в дар Санкт-Петербургскому военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи

15 мая 2007 г. в Санкт-Петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоялось открытие всероссийской фотовыставки "Честь родного погона".

Руководством Фонда содействия кадетским корпусам им. А.Йордана принято решение после окончания работы выставки передать ее в дар Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи для развертывания в последующем в Музее кадетских корпусов, который предполагается открыть в Мальтийской капелле Воронцовского дворца. В настоящее время в Воронцовском дворце располагается Санкт-Петербургское суворовское военное училище.

Всероссийский кадетский конкурс фотографий "Честь родного погона" был организован Фондом содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана и Международной ассоциацией "Кадетское братство" и проходил с ноября 2005 по май 2006 г. В октябре-ноябре 2006 г. фотовыставка лучших работ была развернута в зале Государственной картинной галереи Народного художника СССР Ильи Сергеевича Глазунова. В течение нескольких месяцев фотовыставка экспонировалась в Московском кадетском музыкальном корпусе.

Начальник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Заслуженный работник культуры, доктор исторических наук Валерий Михайлович Крылов с большим интересом воспринял предложение ФСКК им. А.Йордана об экспонировании фотовыставки в залах музея. Большая работа по подготовке экспозиции была проделана заместителем начальника музея Виталием Семеновичем Пятигорским и сотрудниками музея.

На открытие выставки пришли представители администрации г. Санкт-Петербурга, суворовских военных училищ и кадетских корпусов, общественности и деловых кругов, ветераны-выпускники суворовских и нахимовского военно-морского училищ, воспитанники суворовских училищ и кадетских корпусов. Среди приглашенных участники фотоконкурса, награжденные дипломами и каталогами фотовыставки, кадеты кадетского ракетно-артиллерийского корпуса: В.Афонин, И.Василисин, И.Иванов, А.Кожокарь, А.Ковтун, В.Крутовский, А.Тамбовцев; суворовцы СВУ МВД России: А. Берговин, А.Моховицын, П.Терентьев, С. Шелобанов, А.Школьный.

При открытии выставки у входа в музей гостей выставки встречали стройные ряды празднично одетых суворовцев Санкт-Петербургских суворовских военных училищ, кадет Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса и Кадетского корпуса железнодорожных войск. В фойе играл духовой оркестр Кадетского ракетно-артиллерийского корпуса.

Дирекция музея под выставку выделила восьмой экспозиционный зал, где выставлено оружие Великой Отечественной войны – легендарные "Катюши", различные артиллерийские системы, ракеты, созданные выдающимся советским конструктором С.П.Королевым.

Церемонию открытия вел начальник музея В.М.Крылов, который во вступительном слове подчеркнул, что он с самого начала приветствовал развертывание фотовыставки в залах музея и рад, что идея воплотилась в жизнь. В.М.Крылов поблагодарил ФСКК им. А.Йордана за передачу фотографий в дар музею. По его словам, эти фотографии станут ценным дополнением к экспозиции Музея кадетских корпусов. Как отметил Валерий Михайлович, музей имеет большой опыт передвижных выставок, и он надеется, что эту выставку смогут увидеть и в других уголках нашей страны.

Генеральный директор ФСКК им. А.Йордана О.И.Барковец рассказала об идее и участниках фотоконкурса. "Мы хотели представить русских кадет с начала двадцатого века, с эпохи Великого князя Константина Константиновича, которого называли "отцом всех кадет Российской империи",– сказала в своем приветствии О.И.Барковец. – Далее показать жизнь кадетских корпусов, которые возникли в зарубежье и стремились воспитать своих детей в любви к Родине. Наконец, отразить жизнь в советской стране суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ, а затем и кадетских корпусов в начале 21-го века". Она отметила большой интерес, который проявили к выставке посетители галереи Народного художника СССР И.С.Глазунова.

О.И.Барковец выразила сердечную благодарность за подготовку и развертывание экспозиции заместителю директора музея В.С.Пятигорскому, сотрудникам выставочного отдела: Г.А.Ласковому, Ф.Г.Зорину, А.А.Леонову, М.В.Ильиной, сотрудникам других отделов: А.С.Манаенкову, А.И.Акимовой, Р.В.Шепелеву, А.Ф.Коновалову, Я.В.Камашину.

Гостей выставки приветствовали заместитель директора Государственного Эрмитжа, Государственный герольдмейстер Российской Федерации Г.В.Вилинбахов, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга С.Ю.Гришин, председатель Санкт-Петербургского суворовско-нахимовского содружества генерал-лейтенант В.И.Чернов, главный редактор газеты "Петербургское кадетство" В.Соколов-Хитрово.

Куратор фотовыставки, референт ФСКК им. А.Йордана В.А.Гурковский, приветствуя гостей, отметил, что еще до ее официального открытия произошло небольшое знаковое событие. Один из гостей, выпускник Ташкентского суворовского военного училища МВД СССР Вельдан Зинурович Хузин, обнаружил себя на фотографии, представленной на конкурс выпускником Ташкентского СВУ А.А.Тонконогом. На этой уникальной фотографии, сделанной в 1948 г., запечатлены 10 мальчишек разной национальности, принятых в СВУ. В.З.Хузин, татарин по национальности, один из них. Он окончил Военную академию связи, в течение многих лет преподавал в ней. Полковник в отставке, кандидат технических наук В.З.Хузин в настоящее время работает в ФГУП НИИ "Рубин".

Приглашенные на выставку с большим интересом осмотрели экспозицию, у некоторых стендов возникали оживленные беседы. По словам воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов, многие эпизоды, запечатленные на фотографиях, напоминают им об их собственной жизни. Большим интересом у посетителей, как и на выставке в Москве пользовались исторические фотографии. В книге отзывов посетителей первые записи оставил В.З.Хузин и кадеты Кадетского корпуса железнодорожных войск.
Референт ФСКК им. А.Йордана
В.А.Гурковский


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"