НОВОСТИ ФОНДА

23.05.2007  

Московский кадетский музыкальный корпус принял участие в открытии шестых молодежных Дельфийских игр России в Ярославле

19 мая 2007 г. по инициативе и при поддержке Фонда содействия кадетским корпусам им.А.Йордана оркестр Московского кадетского музыкального корпуса принял участие в открытии Шестых молодежных Дельфийских игр России в Ярославле, которое проходило в спортивном комплексе "Арена-2000".

В древней Греции в Дельфах, городе на южном склоне горы Парнас, устраивались античные игры, объединявшие все виды искусств: танцы, пение, игру на различных инструментах, атлетические соревнования, состязания на колесницах и верховую езду. Дельфийские игры были вторыми по значимости после Олимпийских игр. В честь победителей Дельфийских игр слагались оды, их славили наравне с богами.

Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась в 2000 г., когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые Всемирные Дельфийские игры современности. С тех пор Дельфийские игры проводились в Брянске, Рязани, Волгограде, Киеве. В них участвует молодое созвездие талантов, которое готово сражаться и побеждать во имя человечества. От участников этих игр зависит, каким будет искусство в будущем.

В мае 2007 г. Дельфийские игры пришли на ярославскую землю. Шестые молодежные Дельфийские игры России "Великие даты, Великие люди" приурочены к началу празднования 1000-летия г. Ярославля и посвящены знаменательным событиям эры освоения человеком космического пространства. Они проходят с 18 по 23 мая 2007 г.

Игры проводятся под патронатом Международного дельфийского комитета, при содействии Совета Европы и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В адрес Шестых Дельфийских игр в Ярославле поступило приветствие от Президента Российской Федерации В.В.Путина.

В Ярославль съехались представители 78 регионов и городов РФ, свыше двух тысяч участников. Конкурсная и фестивальная программа Шестых молодежных Дельфийских игр России включает 26 номинаций. Возраст участников от 10 до 25 лет.

Оркестру Московского кадетского музыкального корпуса была предоставлена высокая честь выступить на открытии Дельфийских игр в Ярославле. Исполненная перед официальным открытием композиция в стиле диксиленда вызвала бурную овацию зрителей, среди которых большую часть представляла молодежь.

С большим мастерством оркестром кадетского корпуса был исполнен Гимн Российской Федерации во время официального подъема флага Дельфийских игр. В фойе спортивного комплекса "Арена-2000" кадеты корпуса живо общались с молодежью Ярославля, Рыбинска и других городов области.

Фанфаристы и барабанщики Московского кадетского музыкального корпуса под овацию зрительного зала завершили церемонию открытия Дельфийских игр.

Референт ФСКК им. А.Йордана В.А.Гурковский


Новости кадетских корпусов

Новости Фонда

Анонсы

Новости конкурса "Добро творим вместе"